Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Значение работы органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан в системе действий по укреплению законности и правопорядка

 

Значение работы органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан в системе действий по укреплению законности и правопорядка



АВТОРСКОЕ ПРАВО
Алиев Х. О.

В статье автор рассматривает сущность, значение и задачи работы органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан, должностных лиц, а также коллективов в системе действий по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также укрепления законности и правопорядка на всей территории Российской Федерации.




Проблемы защиты прав граждан приобретает особую значимость в период реформирования российского общества, поскольку состояние их обеспечения становится основным критерием демократического государства, его приверженно­сти правовым началам и общечеловеческим ценностям.

Когда нарушается законодательство о правах и свободах человека и гражданина каким-либо органом или организаци­ей, за их защитой лицо может обращаться в вышестоящие ор­ганы или организации. Если обращающийся не получает на свои письма, заявления, жалобы удовлетворяющие его ответы от органов исполнительной власти и других властных струк­тур, а также от организаций, у человека возникает необходи­мость обратиться в органы прокуратуры. В сознании людей прокуратура прежде всего ассоциируется со структурой, сле­дящей за соблюдением законов и законностью всеми и повсе­местно. И уж в прокуратуре можно найти управу на тех, кто не соблюдает закон. Это верное формальное представление, поскольку прокуратура — специализированная структура в сфере поддержания законности.

Поэтому в сегодняшних условиях основой деятельности прокуратуры должны стать вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, что объясняется органической связью данной деятельности прокуратуры с ее деятельностью по за­щите интересов государства и общества.


Рассмотрение обращений граждан занимает важное ме­сто в общем объеме работы органов прокуратуры. Число об­ращений, поступающих в органы прокуратуры, в последние годы неизменно возрастает. Статистика последних лет убе­дительно свидетельствует, что число обращений граждан в органы прокуратуры более чем в 10 раз превышает число за­явленных в суды исков. Сказанное свидетельствует о том, что граждане России широко используют предоставленное им конституционное право личного обращения в государствен­ные органы, в том числе и в органы прокуратуры, призванные охранять права и свободы граждан. Реализуя свое право на об­ращение, граждане добиваются восстановления нарушенных прав и свобод, социальной справедливости.

Однако анализ законодательства, регулирующего рас­смотрение обращений в органах прокуратуры, и практики рассмотрения таких обращений в указанных органах показы­вает, что добиться через прокуратуру соблюдения законности и восстановления нарушенных прав и свобод человека и граж­данина бывает также не очень просто.

На наш взгляд, наиболее перспективным направлением в обеспечении прав и свобод человека и гражданина проку­рором является именно работа с предложениями, жалоба­ми и заявлениями граждан. Так, ст. 10 Закона о прокуратуре обязывает прокуроров рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов. При этом подлежат рассмотрению и раз­решению как письменные, так и устные обращения, поступив­шие в прокуратуру. Работа органов прокуратуры по рассмо­трению предложений, заявлений, жалоб и иных обращений — составная часть деятельности прокуроров по укреплению законности, защите прав и законных интересов граждан. Важ­ность разрешения заявлений, жалоб и иных сообщений, в ко­торых содержатся сведения о нарушениях прав и свобод чело­века и гражданина, неразрывно связанна с конституционными приоритетами, ставящими человека на первое место в системе ценностей государства и общества. Рассматривая и разрешая обращения, прокурор получает информацию о состоянии со­блюдения прав и свобод человека и гражданина и принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушен­ных прав и свобод. В соответствии со статистическими данны­ми в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются зна­чительное количество заявлений, жалоб и иных обращений, содержащие сведения о нарушениях законов.





Обращения граждан являются основным поводом, обу­словливающим необходимость вмешательства со стороны ор­ганов прокуратуры. Реализуя право на обращение, граждане добиваются восстановления нарушенной законности. Обра­щения граждан являются, с одной стороны, существенным ис­точником информации, необходимой для решения вопросов государственного строительства, с другой — одной из важней­ших форм и гарантий участия граждан в управлении делами общества и государства.

Рассматривая и разрешая обращения (запросы), орга­ны прокуратуры получают информацию о нарушениях за­конности, допускаемых как поднадзорными объектами, так и самими органами и учреждениями прокуратуры. Работа с обращениями способствует совершенствованию деятельно­сти прокуратуры в целом, позволяет узнать складывающееся общественное мнение о прокуратуре.

При этом обеспечение эффективности прокурорского надзора требует такой организации работы прокуратуры, чтобы она постоянно располагала объективной и достаточно полной информацией о состоянии законности (нарушениях и обстоятельствах, способствующих нарушениям).


Органы прокуратуры организуют работу таким образом, чтобы каждое обращение получило своевременное, объектив­ное и всестороннее разрешение в той прокуратуре, к компе­тенции которой относится решение вопроса. Обеспечивается установленный порядок приема, регистрации и прохождения обращений, полученных на личном приеме, по почте, факси­мильной связи, телеграфу или иным путем.

Общими задачами работы по рассмотрению обращений (запросов):

—     защита прав и свобод человека и гражданина, восста­новление нарушенной законности, укрепление законности и правопорядка;

—     удовлетворение обоснованных обращений и пресече­ние нарушений законов средствами прокурорского реагиро­вания;

—     выработка мер по совершенствованию правозащитной деятельности прокуратуры, устранению ошибок и недостат­ков.


В этих целях и для решения, поставленных задач прика­зом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 г. № 200 утверж­дена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и при­ема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации. Поступающая информация в данной инструкции определена как обращение, заявление, жалоба, ходатайство, коллективное обращение.

Следует иметь в виду, что термин обращение носит ро­довой, обобщающий характер, объединяя изложенные в письменной или устной форме предложения, заявления, хо­датайства или жалобы должностных лиц, граждан либо кол­лективов.



Резюмируя изложенное, рассмотрение и разрешение об­ращений в органах прокуратуры можно определить как вид деятельности данного государственного органа и его долж­ностных лиц, являющийся составной частью правозащитной функции прокуратуры, подчиняющийся решению задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению за­конности и правопорядка.

Ответственность за организацию работы с обращениями возложена на руководителей органов прокуратуры. Прини­мая посетителей, рассматривая и разрешая жалобы и заявле­ния граждан, прокуроры имеют возможность изучать обще­ственное мнение, складывающееся у населения о прокуратуре в целом и об ее работниках в отдельности, что само по себе имеет большое значение в плане совершенствования деятель­ности прокуратуры.

 

Генеральный прокурор РФ в своем приказе № 200 тре­бует от прокуроров всех звеньев работу по рассмотрению и разрешению обращений граждан подчинять решению задач защиты прав и свобод человека, укреплению законности и правопорядка и организовывать работу таким образом, чтобы каждое обращение получало своевременное, объективное и окончательное разрешение той прокуратурой, к компетенции которой относится решение вопроса. Генеральный прокурор РФ обращает особое внимание на принятие исчерпывающих мер к удовлетворению обоснованных обращений и пресече­нию нарушений законов, используя в полном объеме полно­мочия прокурора, предусмотренные Законом о прокуратуре.

аграрное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info