Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних и проведения следственных действий

 

Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних и проведения следственных действий




В современном мире мы постоянно сталкиваемся с фак­тами совершения различных преступлений как несовершен­нолетними лицами, так и в отношении их самих. Это касается всех стран без исключения, поэтому преступность как несо­вершеннолетних, так и преступность в отношении несовер­шеннолетних - проблема мировая. И эта проблема является наиболее актуальной и злободневной, ведь подрастающее по­коление - будущее любого государства, а несовершеннолет­ний преступник, по мнению многих исследователей и ученых, - резерв будущей взрослой преступности. От того, как раз­решается эта проблема государством, во многом зависит со­стояние и тенденции преступности в будущем, и даже более широко - нравственный климат любого общества.

В нашей стране несовершеннолетние - одна из самых больших групп населения, составляющая 24,4 %.

Ежегодно подростками в стране совершаются свыше 300 тыс. преступлений различного рода. По статическим данным преступность несовершеннолетних за последние 10 лет уве­личилась в среднем в 5-7 раз, а по мнению многих ученных, учитывая высокую латентность этой преступности - не менее чем в 10 раз. Согласно статистике, 208,1 тыс. подростков (или каждый 7,8 из числа выявленных преступников) в 2013 г. на­чали свою биографию с преступления. В настоящее время не­совершеннолетние являются одной из криминально активных категорий населения. За последние годы наблюдается процесс омоложения уголовно наказуемого поведения несовершенно­летних: криминальная активность 14-15-летних растет более быстрыми темпами, чем 16-17 летних.

 

Одной из характерных особенностей противоправного поведения несовершеннолетних является высокий уровень групповой преступности - около 65 %.

Усиливается также организованность преступности несо­вершеннолетних.

Повышенная латентность этой преступности обусловле­на тем, что значительная часть преступлений рассматрива­ются окружающими как проявление возрастной незрелости, озорства. А «внутрисемейные» преступления несовершенно­летних, особенно в сельской местности, традиционно высоко- латентны.

С каждым годом возрастает, прогрессирует обществен­ная опасность совершаемых преступлений - они становятся более дерзкими, опасными для жизни и здоровья людей и безопасности всего окружающего общества. А самое опасное, что такая криминальная жизнь в глазах подростка становится вполне «престижным занятием».

Специфика преступности несовершеннолетних, равно как и особенности субъекта преступления, учтены в самосто­ятельном разделе Уголовного кодекса РФ, посвященном ответ­ственности несовершеннолетних.



Круг этих вопросов регламентируется главой 14 УК РФ. Нормы данного раздела учитывают социально-психологиче­ские особенности несовершеннолетних, их недостаточную со­циальную зрелость, неадекватную реакцию на окружающее, нередко искаженное преставление о господствующей системе ценностей, приверженность групповым нормам, сравнитель­но легкое восприятие негативного влияния со стороны и т.п. Учитывается и то обстоятельство, что криминальная карьера подростков и несовершеннолетних в перспективе может оста­вить серьезный след на всей дальнейшей судьбе человека.

Поведение несовершеннолетнего можно рассматривать как элемент предкриминальной и криминальной ситуации, содержание которой влияет на принятие решения о совер­шении преступления и способе его осуществления. Процесс социализации человека начинается с самого раннего возраста. По утверждению И. С. Кона, «человек с самого раннего детства начинает усваивать роли, которые формирует его личностные качества». В детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализиро­вать и обобщать окружающие явления, способность предви­деть возможные последствия своих поступков; вырабатыва­ются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируется самосо­знание, чувство собственного достоинства, стремление к само­стоятельности.

Необходимо отметить, что несовершеннолетние лица и сами нередко становятся объектами преступлений со стороны взрослых лиц или со стороны таких же несовершеннолетних. Преступники порой совершают в отношении несовершенно­летних не только умышленные, но и импульсивные, заранее не подготовленные преступления. Совершение преступлений под воздействием внезапно возникшего умысла характерно для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, мораль­ные представления которых не предусматривают бережного отношения к детям, допускают насилие в отношении них не­зависимо от их возраста и особенностей поведения.



К сожалению, семейное насилие в отношении детей по­лучило огромное распространение во всем мире и в нашей стране. По некоторым данным, в нашей стране в каждой чет­вертой семье применяется насилие. Именно в семье совер­шается почти 40 % насильственных преступлений, ежегодно регистрируемых в России. От домашнего насилия ежегодно около пяти тысяч детей в России убегают из дома, а более двух тысяч - погибают.

Субъектов, совершающих преступления против жизни и здоровья детей в семье, можно условно разделить на две большие группы. Прежде всего, это импульсивные индивиды, отличающиеся эгоизмом, жестокостью, не обладающие спо­собностью контролировать свое поведение. После совершения преступления в отношении детей нередко демонстрируют раскаяние, желание загладить причиненный вред. Ко второй группе следует отнести лиц, полагающих, что физическое насилие является приемлемым средством воспитания. Они применяют насилие осознанно в виде наказания за любые проступки, в том числе кажущиеся. Свои действия полностью контролируют и в ряде случаев ужесточают.

Среди субъектов преступлений могут быть выделены лица, которые приобретают навыки семейного насилия, дей­ствуют по привычке в ситуациях любого неприемлемого, по их мнению, поведения детей. Подобные стереотипы поведе­ния в конечном итоге формируются у индивидов, относящих­ся к первой из двух названных групп, по мере того, как насилие в отношении детей становится для них привычным.

По сравнению с детьми дошкольного возраста, несовер­шеннолетние более старшего возраста - потерпевшие адек­ватно оценивают характер совершаемых в отношении них действий. Однако, испытывая бессилие, недоверие ко всем взрослым, не обращаются за помощью к посторонним. Под­вергаясь насилию, они порой практически не оказывают ника­кого сопротивления.



Для девушек этого возраста в большей степени характер­но провоцирующее виктимное поведение, стимулирующее сексуальные посягательства. Некоторые из девушек пытаются предстать перед окружающими современными, свободными от консервативных взглядов и стереотипов. Для этого они но­сят весьма откровенные наряды, пытаются выглядеть раско­ванными с молодыми людьми, совершают вызывающие по­ступки и т.д. У молодых людей создается впечатление о том, что девушки согласны на более близкую связь с ними, а встре­тив сопротивление, они пытаются преодолеть его.

Расследование преступлений в отношении несовершен­нолетних определяется спецификой содержания их крими­налистической характеристики. Данная криминалистическая характеристика относится к числу межвидовых, поскольку содержит сведения об особенностях различных преступлений против детей. Специфика механизма совершения такого рода преступлений в первую очередь обусловлена возрастными особенностями потерпевших.

Подобные особенности преступлений, совершаемых в от­ношении несовершеннолетних, должны учитываться на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Нередко уже на этапе проверки заявления о совершении преступления возникают проблемные ситуации. При полу­чении первичной информации о преступлении рекоменду­ется прежде всего выяснить, в каком состоянии находится не­совершеннолетний, кто уже беседовал с ним. От первичного отношения к несовершеннолетнему потерпевшему зависит, насколько будет сотрудничать потерпевший со следствием и справедливость наказания преступника.



Некоторые виды преступлений в отношении несовер­шеннолетних нередко являются серийными.

Предварительное расследование по преступлениям в от­ношении несовершеннолетних имеет свои особенности, и, по нашему мнению, расследование необходимо поручать специ­ально обученным и имеющим опыт следователям и оператив­ным работникам при производстве следственных действий. Эти специалисты должны тщательно знать и владеть требо­ваниями законодательства об условиях, правилах, порядке проведения каждого следственного действия с участием несо­вершеннолетнего, а также особенностями избрания мер пре­сечения в отношении несовершеннолетних и привлечения их к уголовной ответственности.

Так, например, определенными особенностями облада­ют проводимые следственные действия с участием несовер­шеннолетнего, страдающего психическим расстройством или отстающего в психическим развитии, независимо от его про­цессуального положения. Согласно ст. 425 УПК РФ при допро­се лица, не достигшего 16-летнего возраста, или старше этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, будь он подозреваемым или обвиняемым, участие педагога или психолога обязательно. Привлечь этих специалистов к участию в следственном действии в подобном случае имеет право как защитник, так и следователь по собственной инициативе.

Полагаем, по всем остальным общим вопросам устране­ния причин и условий преступлений против несовершенно­летних обязательно проведение ряда специфических меро­приятий по уголовным делам данной категории.



Целесообразно обсуждать подобные факты в коллективах с целью формирования у населения отношения нетерпимости к любым проявлениям не только нарушения, но и малейшего ущемления прав несовершеннолетних. В средствах массовой информации желательно не просто излагать установленные в ходе расследования факты, а анализировать их, рассматривать конкретные обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

По делам такой категории могут вноситься представле­ния в органы опеки и попечительства для решения вопроса о лишении родительских прав лиц, применявших насилие либо знавших об этом и не принявших мер для его пресечения.

Обязательно внесение представлений и в образователь­ные учреждения, работники которых не осуществляли долж­ный контроль за воспитанниками, учащимися, в результате чего сами подростки совершают преступления или в отноше­нии несовершеннолетнего совершено преступление.



При проведении любых профилактических мероприя­тий необходимо исключить распространение сведений, огла­ска которых может оказать негативное влияние на состояние несовершеннолетнего потерпевшего.

Целесообразно обобщать материалы уголовных дел для выявления общих причин и условий, способствовавших со­вершению преступлений в отношении несовершеннолетних, и разрабатывать новые государственные программы по борьбе с данной преступностью.

Результаты обобщения необходимо обсуждать на межве­домственных координационных совещаниях и вырабатывать дей­ственные меры по устранению выявленных причин и условий.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 3 (94) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info