Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Деятельность суда восточноафриканского сообщества (ВАС)

 

Деятельность суда восточноафриканского сообщества (ВАС)



МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Ндженга Л.Н.

Статья посвящена исследованию деятельности международного суда, созданного в рамках субрегиональной международной организации – Восточноафриканского сообщества (ВАС). Рассматривается его структура, опыт его современной деятельности в контексте интеграционных процессов в этом регионе.




Сегодня в Африке существует целый ряд субрегиональ­ных организаций (САДК, ЭКОВАС, ВАС, КОМЕСА и др.), многие из них имеют свои судебные органы. В рамках насто­ящей статьи мы хотели бы проанализировать деятельность Суда Восточноафриканского сообщества (ВАС).

Первоначально хотелось бы отметить, что региональное сотрудничество Кении, Танзании и Уганды имеет длитель­ную историю. Восточноафриканская организация по взаимо­действию (1961-1966 гг.) и Восточноафриканское сообщество (1967-1977 гг.) были призваны создать единую систему воздуш­ного, железнодорожного и морского сообщения, учредить общие наднациональные органы, отрегулировать вопросы торгового и промышленного сотрудничества. Однако в силу отсутствия достаточной политической воли, слабой вовлечен­ности частного сектора и гражданского общества в процесс по­строения группировки, разногласий между тремя странами в 1977 г. первый договор о создании Восточноафриканского со­общества был расторгнут. В 1990-х годах начался процесс пе­реговоров о возобновлении ВАС. 30 ноября 1999 г. на саммите в Аруше (Танзания) состоялось подписание президентами Ке­нии, Танзании и Уганды Договора об учреждении ВАС (далее - Договор ВАС), а уже 15 января 2001 г. в Аруше состоялась церемония инаугурации ВАС. На сегодняшний день государ­ствами - членами ВАС являются пять восточноафриканских стран (Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда). С 2014 г. ведутся переговоры о присоединении Южного Судана. ВАС является потенциальным предшественником для создания Восточноафриканской Федерации.






История деятельности Суда ВАС восходит к 1969 г., когда был создан Апелляционный суд Восточной Африки. В 1977 г. Апелляционный суд ВАС прекратил свое существование вме­сте с распадом самого ВАС.

В настоящее время в соответствии со ст. 9 (1,е) Договора ВАС Суд ВАС является одним из органов Восточноафрикан­ского сообщества. Наряду с остальными органами ВАС, Суд функционирует и выполняет свои обязательства в соответ­ствии с Договором. Суд приступил к исполнению своих обя­занностей 30 ноября 2001 г., после официального открытия во время саммита по поводу инаугурации судей.

Суд ВАС отличается от вышеупомянутого Апелляцион­ного суда ВАС, который являлся апелляционной инстанцией по гражданским и уголовным делам, первичные решения по которым принимали национальные суды государств-членов. Его решения являлись окончательными и обязательными для исполнения и не подлежали обжалованию.


О Регламенте Суда и должностной присяге говорится в ст. 42 (1 и 2) Договора ВАС: «Суд принимает Регламент Суда, который должен, в соответствии с положениями настоящего Договора, регулировать все стороннее ведение дел Суда. Гене­ральный секретарь готовит текст присяги и деклараций, кото­рые судьи и Секретарь Суда принимают перед саммитом или при вступлении в должность».

Суд ВАС характеризуется как «судебный орган, который должен обеспечить соблюдение закона в толковании и приме­нении, а также следовании положениям этого Договора» (ст. 23 Договора). Для того чтобы понять некоторые основные по­ложения работы Суда, важно проанализировать его структу­ру, соответствующую его функциям в рамках международной организации. Договор четко определяет, что судьи Суда офи­циально назначаются в ходе саммита. Лица, рекомендованные на эту должность, должны отвечать следующим требованиям: благонадежность, беспристрастность и независимость (ст.24.1 Договора). Квалифицированные кандидаты также должны «выполнять условия, необходимые в их собственных странах для обладания такой высокой судебной должностью, или яв­ляться юристами признанной компетентности в соответствую­щих государствах-партнерах». Каждое государство - член ВАС может рекомендовать максимум двух судей.

В результате внесения в Договор поправок в настоящее время Суд состоит из двух отделов: Отдел первой инстанции и Апелляционный отдел. Апелляционный отдел состоит из пяти судей - по одному от каждого государства-члена (ст. 24.1 (а и b) Договора).


Судьи, однако, не постоянно находятся в штаб-квартире Суда в г. Аруша (Танзания), а созываются, когда возникает не­обходимость рассмотрения дела. До внесения поправок Дого­вор предусматривал максимум шесть судей - по два от каждо­го из трех на тот момент государств-членов. Первоначально в Суде ВАС была только одна палата.

Несмотря на то, что эти поправки в Договор осуществля­лись по инициативе Суда, изначально они были решительно отвергнуты кенийским правительством. Несомненно, можно сказать, что функционирование Суда ВАС находилось под зна­чительным влиянием политики каждого из государств - членов ВАС. Это вмешательство существенно влияет на его эффектив­ность в выполнении своих обязательств. Ярким примером слу­жит принятое Судом решение по делу «Peter Anyang' Nyong'o and others v. The Attorney General of Kenya», которое привело к внесению в Договор поправок во время саммита ВАС 14 де­кабря 2006 г. В ходе саммита поправки к Договору поддержа­ли, заявив при этом, что процедура для отстранения судей от должности, предусмотренная в Договоре, должна быть пере­смотрена с целью включения всех возможных причин для от­странения судей, а не только указанных в Договоре.

Судьи изначально много внимания уделили разработке норм и процедур судебного рассмотрения. Была отмечена острая потребность участников судебных разбирательств го­сударств-членов в осведомленности о процедурном судебном подходе. Недавно назначенные судьи также считали необхо­димым, чтобы нормы способствовали избежанию хорошо из­вестных проблем в ходе судебных разбирательств в националь­ных судах.


Суд ВАС осуществляет контроль, правоприменение и урегулирование споров. Эта характеристика присуща всем международным судам интеграционных объединений. Судеб­ные заседания могут проводиться без согласия государства-от­ветчика и с предоставления доступа стороне, представленной частным лицом. В соответствии с Договором ВАС Суду ВАС предписано рассматривать и урегулировать споры, касающи­еся толкования и применения Договора. Таким образом, он обязан рассматривать:

-      споры между ВАС и наемными работниками, возника­ющие по поводу условий найма или толкования и примене­ния правил и положений о персонале;

-      споры между государствами-членами в отношении Договора, в случае если спор представлен Суду в соответствии с особым соглашением;

-      споры, вытекающие из арбитражной оговорки, содер­жащейся в контракте или соглашении, которое закрепляет такую юрисдикцию за Судом, участником которого является Сообщество или любой из его институтов;

-      споры, вытекающие из арбитражной оговорки, содер­жащейся в коммерческом контракте или соглашении, в кото­ром стороны закрепили юрисдикцию за Судом;

-      юрисдикция Суда может быть расширена до споров по правам человека.


Договор ВАС предусматривает, что государство - член ВАС, Генеральный секретарь ВАС или физическое лицо, являющееся гражданином любого из государств - членов ВАС, имеют право представить объяснения по делу в суде. Государство-член может передать на рассмотрение Суду ВАС дело против другого государства-члена или любого института ВАС по поводу отказа в осуществлении обязательств или на­рушения положений Договора. В соответствии с процессуаль­ными нормами Суда присутствие и представительство в Суде может осуществляться в личном порядке или с помощью до­веренного лица, либо может быть представлено адвокатом. Обязанность адвоката заключается в том, чтобы «подать Се­кретарю письменное удостоверение о том, что он/она имеет право выступать в вышестоящем суде государства-члена». В этом случае представитель уже предоставит доказательства своей компетенции в принятии на себя этой роли. В случае смерти одной из сторон в ходе дела разбирательство в суде не прекращается и, следовательно, законный представитель берет дело на себя. В Суде первой инстанции первоначальное заявление о рассмотрении дела подается с помощью хода­тайства (ст. 21.1). Стороны уведомляют о дате слушания; Суд оставляет за собой право определения даты рассмотрения ходатайства, например, если возникнет необходимость рас­смотреть ходатайство и издать односторонний приказ. Как и в случае международных судов, официальные заявления сопро­вождаются письменным показанием заявителя под присягой. Адвокат представляет копии ходатайства и письменного по­казания заявителя под присягой «потерпевшему» за две не­дели до заседания. Суд также требует от заявителя заявление о передаче вопроса на рассмотрение (п. 1-5 ст. 24 Договора). В спорах с участием ВАС и его наемных работников процес­суальные нормы отмечают необходимость представления ис­кового заявления, которое должно содержать в себе «краткое изложение фактов, на которых основывается иск, а также при­менимые правовые нормы». Затем Секретарь подготавливает уведомление, требующее ответчика подать отзыв на исковое заявление/ответ. Это уведомление действует в течение трех ме­сяцев. Эти же процессуальные нормы применяются в случае появления третьей стороны.


Заявитель может подать ходатайство о разрешении на вступление в дело или появлении в суде в качестве третьего, не участвующего в деле, лица. Когда запрос на вступление в дело удовлетворяется, решение Суда в отношении спора или заявления о передаче вопроса на рассмотрение должны быть обязательными для исполнения заявителем относительно вступления в дело. В соответствии с процессуальными норма­ми в ответ на заявление любой из сторон Суд может «полно­стью или частично отказать в рассмотрении ходатайства или другого документа, с позволением внесения поправок или без него» на основании ст. 47 (1 (a, b, c)). Суд может удовлетворить внесение поправок в ходатайство в определяемый им срок. Если заявитель желает отозвать иск и прекратить дело против ответчика, он может сделать это «без позволения суда в любое время до определения даты устного производства» и «с разрешения суда или письменного согласия всех участников после определения даты устного производства». Суд предоставляет возможность альтернативного разрешения споров и в случаях успешного посредничества готовит решение об урегулирова­нии дела. В соответствии со ст. 59 (3) Процессуальных норм Суда ВАС «сторона, недовольная решением судьи Отдела пер­вой инстанции, может обратиться в Апелляционный отдел». Все эти процедуры проходят в открытом или закрытом судеб­ном заседании, но «не должны быть опубликованы».

Суд ВАС осуществлял свои полномочия в рассмотрении дел в области прав человека, хотя и с осторожностью. Это ста­ло возможным благодаря недавнему возникновению полити­ческой ответственности в рамках тщательного судебного рас­смотрения, инициированного в большей степени юристами, активистами и правозащитными организациями.


В целом Суд играет роль в обеспечении гарантий следова­ния основополагающим принципам государствами-членами в рамках ВАС. Суд ВАС играет важную роль в толковании поло­жений международных договоров и, таким образом, четко и подробно разъясняет эти положения. Относительно ВАС как региональной организации, перспективной целью которой является создание федерации пяти восточноафриканских го­сударств, судебное толкование правовых актов подталкивает и к унификации законодательства этих государств.

Монография посвящена анализу современных про­явлений экстремизма и терроризма. Приведены законо­дательные и доктринальные определения экстремизма и терроризма, охарактеризованы основные формы и ме­тоды экстремистской и террористической деятельности. Определены характерные черты международного экстре­мизма и терроризма, разработаны предложения и реко­мендации по усовершенствованию приемов и способов противодействия данным явлениям, оптимизации форм и методов деятельности субъектов борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Предназначена для профессорско-преподаватель­ского состава и научных сотрудников образовательных и научно-исследовательских организаций системы МВД России, сотрудников правоохранительных органов и ра­ботников правозащитных организаций.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (92) 2015


Международное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info