Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Органы милиции Крымской АССР в период сплошной коллективизации (1929-1932 гг.)


Органы милиции Крымской АССР в период сплошной коллективизации (1929-1932 гг.)




ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Прохоров В. В.

В статье раскрывается организация органов внутренних дел Крымской АССР в 1929-1932 гг. особое внимание автор уделяет комплексу условий и причин, повлиявших на реорганизацию системы органов внутренних дел автономии в указанный период, их внутреннюю структуру; основные и вспомогательные функции органов рабоче-крестьянской милиции.




Актуальность данной статьи обусловлена потребно­стью фундаментальной разработки исторических аспектов организационного развития правоохранительных органов Российской Федерации. Одной из сторон изучения данной проблематики является объективное освещение истории ре­организации системы органов внутренних дел (ОВД) Крыма в 1929-1932 гг.

Новизна данной статьи состоит в первую очередь, в поста­новке самой проблемы и решении ряда конкретных исследо­вательских задач, касающихся организационного построения ОВД автономии, как вооруженного органа исполнительной власти. В представленной работе, на основе архивных доку­ментов и материалов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, автором исследуются некоторые стороны исторического развития республиканских органов внутренних дел в 1929-1932 гг.


Целью работы является создание комплексной, целост­ной и научной картины периода реформирования внутрен­ней структуры органов рабоче-крестьянской милиции (РКМ) Крымской АССР.

Конец 1920-х - начало 1930-х гг. - один из самых ярких и в то же время трагических периодов в истории Советского Союза. Победа И. В. Сталина во внутрипартийной борьбе по­ложила начало формированию административно-командной системы в СССР, что в свою очередь послужило первым шагом к построению тоталитарного государства. Именно в эти годы в стране начинаются трудности, связанные с индустриализаци­ей и принудительной коллективизацией сельского хозяйства, а в экономике начинаются негативные процессы, направлен­ные на ликвидацию НЭПа.

Очередной этап в развитии экономики государства по­ставил вопрос о формах и методах строительства социали­стического общества. В руководстве страны постепенно сло­жились два взгляда на стратегию экономического развития социалистического государства. Идею регулируемого рынка с обязательным использованием товарно-денежных отношений в народном хозяйстве отстаивали Бухарин, Рыков, Томский и другие. Противоположного взгляда на пути экономического развития страны придерживались Сталин, Куйбышев, Моло­тов. Последние исходили из того, что необходимо было фор­сировать развитие тяжелой промышленности и в первую оче­редь, за счет сельского хозяйства.





Осуществление промышленного развития методами Сталина и его единомышленников означало переход к ди­рективному планированию. Новый хозяйственный механизм, который стал утверждаться в конце 1920-х - начале 1930-х гг., полностью лишал экономической самостоятельности союз­ные республики. В СССР создавалась командная экономика с высшей степенью централизации управления народным хо­зяйством.

Реконструкция народного хозяйства требовала большого количества нового оборудования. Произвести его на старых машиностроительных заводах внутри Союза ССР было невоз­можно. Поэтому оставался один путь - приобретать обору­дование за границей. Для этого нужна была твердая валюта, которую давала только пшеница - традиционный экспортный товар дореволюционной царской России. Все, таким образом, упиралось в хлебозаготовки, от увеличения которых во мно­гом зависели темпы индустриального развития страны.


К концу 1929 г. НЭП сменяется репрессивной политикой в отношении зажиточных деревенских слоев с принудитель­ным объединением имущества всех других категорий крестьян в колхозах.

В начале 1930 г. в средствах массовой информации про­звучал призыв большевиков «объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку и, в конце концов, смести его с лица земли». 30 января того же года Политбюро утверждает Постановление ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хо­зяйств в районах сплошной коллективизации». В нем пред­усматривалось провести конфискацию у кулаков орудий производства, скота, хозяйственных и жилых построек и многое другое. Летом 1930 г., выступая на XVI съезде ВКП (б), И. В. Сталин указывал на то, что: «Репрессии в области соци­алистического строительства являются необходимым элемен­том наступления...».

Исходя из выработанной стратегии, партийное руковод­ство страны планировало в своей деятельности в полной мере опереться на реформированный и наделенный широкими полномочиями правоохранительный аппарат, одним из зве­ньев которого являлась рабоче-крестьянская милиция.


В декабре 1930 г. с целью усиления охраны общественно­го порядка (ООП) и борьбы с преступностью было признано целесообразным включить управления РКМ в систему Объе­диненного Главного Политического Управления (ОГПУ) и его органы на местах, ликвидировав при этом наркоматы внутрен­них дел союзных и автономных республик.

В структуре ОГПУ образовывалась главная инспекция по руководству деятельностью органами рабоче-крестьянской милицией. Параллельно с этим управления коммунальным хозяйством и управления РКМ передавались в ведение Советов Народных Комиссаров (СНК, Совнаркомов), а Главное управ­ление местами заключения (ГУМЗ) в Народный комиссариат юстиции. Формально этому процессу было своё объяснение. Со 2-й половины 1920-х гг. повсеместно в стране отмечается рост уголовных преступлений вообще и тяжких в частности. В Крымской АССР, к примеру, в 1-й половине 1927 г. количество преступлений (по сравнению с аналогичным периодом 1926 г.) увеличилось на 54,4%, а раскрываемость упала на 0,3%.


Проводимые во всесоюзном масштабе мероприятия по реорганизации органов РКМ не обошли стороной и Крым. В конце 1930 г. на полуострове разворачивается работа по соз­данию в составе СНК Крымской АССР НКВД республики. В январе следующего года положение и штаты наркомата были представлены на утверждение Президиуму КрымЦИКа.


Согласно проекта положения, структуру наркомата вну­тренних дел должны были составлять:

- управление делами;

- управление кадрами;

- административно-организационное управление;

- управление РКМ;

- управление уголовного розыска (УР);

- управление местами заключения;

- управление коммунальным хозяйством.


В свою очередь, управление коммунхозом подразделя­лось на планово-экономическое бюро, коммунальную инспек­цию и отдел пожарной охраны.

В феврале 1931 г. председатель СНК Крымской АССР А.А. Самединов утверждает Положение о Главном управлении ми­лиции и уголовного розыска Крыма. Согласно принятого по­ложения Главмилиция и уголовный розыск находились в не­посредственном подчинении правительства автономии.

Во главе Главного управления РКМ полуострова находил­ся начальник управления, входивший в состав СНК республи­ки с правом совещательного голоса. Начальника Главмили­ции, в свою очередь, в должности утверждал непосредственно Совнарком Крыма. Кандидатуры начальников отдела УР и от­дела милиции также утверждал Совнарком, но уже по пред­ставлению начальника Главмилиции.


Главное управление милиции Крымской АССР:

1) осуществляло контроль и общее руководство деятель­ностью всех городских и районных управлений и служб;

2) претворяло в жизнь все постановления и распоряже­ния правительства РСФСР и Крыма по вопросам установления революционного порядка и общественной безопасности;

3) издавало в пределах своей компетенции инструкции, циркуляры и приказы;

4) боролось с уголовной преступностью и руководило этой работой на всей территории полуострова;

5) рассматривало жалобы на действия подведомственных учреждений.

Кроме общего руководства, Главмилиция автономии от­вечала за:

а) разработку мероприятий по привлечению граждан­ского населения к работе органов РКМ;

6) наблюдение за правильностью наложения админи­стративных взысканий;

в) руководство разрешительной работой органов мили­ции;

г) проведение мероприятий по ООП;

д) руководство деятельностью ведомственной милиции;

е) определение порядка прохождения службы в ОВД;

ж) разработку структур и штатов местных управлений РКМ;

з) осуществление розыска преступников, раскрытие пре­ступлений и регистрацию уголовных дел;

и) организацию и совершенствование служебного собако­водства;

к) разработку и осуществление мероприятий по улуч­шению быта и материально-технического обеспечения ОВД и многое другое.


В состав Главмилиции Крыма входило пять подразделе­ний:

- первый отдел;

- отдел милиции;

- отдел УР;

- инспекция снабжения;

- общая канцелярия.


Местными органами Главмилиции являлись управления РКМ городов и районов автономии - на правах отделов город­ских и районных исполкомов. Во главе районных управлений РКМ находились начальники управлений, назначаемые райи­сполкомами.

В августе 1932 г. правительство Крымской АССР утверди­ло в должности начальника Главмилиции Крыма, члена ВКП (б) с 1918 г., бывшего начальника Харьковского областного УРКМ - Г.Ф. Самойлова.

С декабря 1932 г. Главмилиция Крыма стала подчинять­ся вновь образованному общесоюзному органу - Главному управлению рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) при ОГПУ СССР. 27 декабря 1932 г ЦИК и СНК СССР утвержда­ют Положение о ГУРКМ при ОГПУ СССР. Согласно новому положению РКМ выводилась из непосредственного ведения правительств союзных и автономных республик и полностью передавалась в ОГПУ СССР. Начальник ГУРКМ становился од­ним из заместителей председателя ОГПУ.


При этом на органы ОГПУ по-прежнему возлагались за­дачи по дальнейшему укреплению органов милиции и УР ру­ководящими кадрами, улучшению финансового и бытового положения сотрудников, повышению служебной и исполни­тельской дисциплины.

К положительным сторонам этих нововведений следует отнести: улучшение работы РКМ по ООП (так, за 9 месяцев 1931 г. только по г. Севастополю и Севастопольскому району за нарушение общественного порядка было привлечено к от­ветственности 2 770 человек) и росту показателей по охране социалистической собственности. К отрицательным сторонам следовало отнести: значительный процент дисциплинарных нарушений среди личного состава органов милиции, несо­блюдение сроков проведения следственных действий и низкий процент раскрываемости преступлений.


Таким образом, на протяжении 1929-1932 гг. в структуре органов рабоче-крестьянской милиции Крымской АССР по­стоянно происходили качественные и количественные изме­нения, которые проводились с целью поиска лучшего органи­зационного построения органов внутренних дел. Проводимая работа способствовала приобретению необходимого опыта в деле организации службы, укрепления охраны общественного порядка на полуострове и улучшения борьбы с уголовной пре­ступностью.

История государства и права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info