Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Межнациональные отношения в Тюменской области: результаты исследований

 

Межнациональные отношения в Тюменской области: результаты исследований

 




СОЦИОЛОГИЯ И ПРАВО
Хайруллина Н. Г.

В статье на основании данных мониторингового исследования, проводимого Комитетом по делам национальностей Администрации Тюменской области, автор анализирует состояние межнациональных, религиозных и общественно-политических отношений, складывающихся между людьми различных национальностей, проживающих в регионе. Проведенный автором опрос общественного мнения в 2013 г. позволяет сформулировать вывод о том, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Тюменской области, по оценкам жителей региона, более благополучна и стабильна, чем в России в целом. В области отсутствуют разногласия на национальной почве между людьми различных национальностей.




Особенностью Тюменской области является её полиэт- ничность. Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 г. в регионе проживают представители более 143 национальностей и этнических групп. Наиболее много­численными этносами являются русские, татары, украинцы. Анализ межнациональных отношений в Тюменской области проводился по результатам анкетных опросов, проведенных в первом и во втором полугодиях 2013 г. среди представителей различных национальностей.

Индикатором, характеризующим межэтнические отно­шения в регионе, являются ответы респондентов на вопрос, какие чувства вызывает у них принадлежность к своей наци­ональности. Чуть более половины опрошенных (59,6%) от­ветили, что принадлежность к их национальности вызывает чувство гордости; треть опрошенных (33,9%) призналась, что не испытывают особых чувств по этому поводу; 2,8% респон­дентов заявили, что стараются скрыть либо не говорить о своей национальности.


Далее участникам анкетного опроса было предложено оценить ситуацию в сфере межнациональных отношений в настоящее время в России в целом и в Тюменской области. По сравнению с предшествующим полугодием на 13,5% снизилась доля респондентов, оценивавших ситуацию в сфере межнаци­ональных отношений в настоящее время в России в целом как спокойную (26,6% во 2-м полугодии 2013 г., 25,5% - в первом по­лугодии 2013 г.), вернувшись к уровню 2011-2012 гг. При этом ситуация в Тюменской области в целом как спокойная оценена 85,8% респондентов, этот показатель выше аналогичного россий­ского показателя полугодовой давности на 1,7%. По всей видимо­сти, обеспокоенность значительной части респондентов ситуаци­ей в сфере межнациональных отношений в Тюменской области обусловлена, прежде всего, нарастанием миграционных потоков.





По официальным данным, за первые 6 месяцев 2012 г. через пункты пропуска Тюменской области проследовало 104 800 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это на 52% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда госграницу в Тюменской области пересекли 68 965 человек. Из 104 800 человек 61 421 (на 51,4% больше, чем в предыдущем году) - въехали на территорию Тюменской области, 43 379 (на 52,8%) — выехали. Таким образом, количество въехавших в Тюменскую область иностранных граждан на 18 042 человек превысило количество выехавших.



При этом наблюдается рост числа преступлений, со­вершенных переселенцами из-за рубежа. С начала января по конец сентября 2012 г. в Тюменском регионе иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 314 преступлений, 5 убийств, 16 случаев нанесения тяжких теле­сных повреждений и 37 преступлений против половой не­прикосновенности. За данный период трудовые мигранты совершили 68 краж, 19 фактов мошенничества, 6 разбойных нападений и 34 криминальных действия в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Сотрудниками полиции за­фиксированы 33 случая подделки миграционных документов.

Несмотря на некоторые изменения в соотношении пози­тивных и негативных установок участников анкетного опроса в оценке межнациональных отношений в Тюменской области по- прежнему наблюдается устойчивое преобладание позитивных оценок, высказанных населением Тюменской области этим отно­шениям в регионе.

Длительное проживание представителей различных на­циональностей на территории Тюменской области, их актив­ное межэтническое взаимодействие в социально-экономиче­ской, этнокультурной и других сферах привело к тому, что многие тюменцы, предпочитая образ жизни своего народа, с большим интересом относятся к культуре, традициям, обы­чая других народов. Поэтому жители региона подготовлены к восприятию этнического многообразия и толерантным ме­жэтническим взаимодействиям, чем, собственно, обоснована стабильная ситуация в сфере межнациональных отношений в Тюменской области. При этом более негативная оценка ситу­ации в России в общественном сознании тюменцев является следствием выделения своей территории как одной из наибо­лее благополучных. Тем не менее четверть опрошенных не чув­ствует уверенности в стабильности отношений в этой сфере.


Респондентам, оценившим ситуацию в межнациональ­ных отношениях как напряженную, было предложено назвать причины такой оценки. Из 1200 участников анкетного опроса нестабильность в сфере межнациональных отношений отме­тили 294 респондента. Анализ причин межэтнической напря­женности, полученных в ходе данного опроса, показал, что за последнее десятилетие перечень причин почти не изменился, изменилось их местоположение в списке:

1) ущемление прав татарского населения;

2) низкая культура межэтнического общения;

3) борьба за рабочие места;

4) борьба за власть на разных уровнях;

5) экономическая ситуация, различия в размере заработков.


Следует отметить, что респондентам была предоставлена возможность не выбирать варианты причин напряженности из представленного перечня, а высказать свое мнение. Поэто­му обобщенный во 2-м полугодии набор причин не может быть полностью наложен на данные, полученные в 1-м полуго­дии 2013 г. За полгода число суждений «Преобладание мигран­тов и иностранной рабочей силы из Средней Азии на рынке рабочей силы» возросло до 19,9%. При этом данный показатель по- прежнему не превышает уровень 2-го полугодия 2011 г., когда он составил 17,3%. Вторым в рейтинге причин напряженности в сфере межнациональных отношений в Тюменской области стал вариант ответа «Наглое и вызывающее поведение приезжих с Кавказа» - его выбрали 16,8% опрошенных. Как видим, первые две причины имеют сугубо экономический характер, а следу­ющие несколько причин - социокультурный характер, свя­занный с особенностями поведения, характера, менталитета и др. характеристиками представителей отдельных националь­ностей: «невоспитанность и не соблюдение общепринятых пра­вил поведения приезжими» (12,4%), «взаимная неприязнь между представителями разных национальностей» (9,8%), «разница в культуре поведения, характере, образе жизни людей разных наци­ональностей» (9,8%) и «неуважительное отношение приезжих к русским, их традициям» (8,3%).

В целом, анализируя ответы участников анкетного опро­са, можно заключить, что большинство из них возлагают от­ветственность за ухудшение ситуации в сфере межнациональ­ных отношений на продолжающийся приток мигрантов. При этом многие из них открыто указывают на «неэффективный контроль и регулирование трудового поведения мигрантов», «не­удовлетворенность миграционной политикой в регионе» и «без­участное отношение органов власти к данной проблеме».


Следует обратить внимание, что в 1-м полугодии 2013 г. тюменцы впервые обратили внимание на то, что «средства мас­совой информации и телевидение ведут провокационную пропаган­ду межнациональной розни в регионе», во втором полугодии 2013 г. это повторилось.

Взаимопонимание между людьми различных нацио­нальностей не может быть достигнуто, пока они плохо знают друг друга. Непонимание рождает неприязнь, ведет к кон­фронтации и межэтническим конфликтам. Возникновение и усиление напряженности и конфликтогенности в процессе развития межэтнических отношений является реакцией на попытки ущемления в повседневной жизни, в межэтниче­ском общении этнических прав и интересов представителей определенной национальности. Следующий вопрос позволил выяснить, сталкивались ли респонденты с межнациональны­ми конфликтами и случаями притеснения по национальному признаку. Анализ ответов показал, что каждый второй участ­ник анкетного опроса никогда не сталкивался с межнацио­нальными конфликтами и случаями притеснения по нацио­нальному признаку. Противоположное мнение (сталкивал­ся) высказали чуть более трети участников анкетного опроса (40,1%). При этом 13,7% респондентов не ответили на постав­ленный вопрос.

В начале 2013 г. на вопрос «Как часто Вы сталкиваетесь с ущемлением прав, притеснением людей разных националь­ностей, вероисповеданий, убеждений и т.д.?» 40,1% участни­ков опроса отвели утвердительно. Противоположное мнение (не сталкивался) высказал один из пяти участников анкетного опроса. При этом один из десяти респондентов затруднился ответить на поставленный вопрос.


Наличие ощущения враждебности к людям других наци­ональностей или испытание ее на себе является важным ин­дикатором, характеризующим состояние межнациональных отношений. Как показало проведенное исследование, 53,8% респондентов во втором полугодии 2013 г. чувство враждебно­сти к себе со стороны представителей других национальностей практически никогда не испытывали (по сравнению с преды­дущей «волной» опроса этот показатель вырос на 11,0%). Од­новременно 44,0% опрошенных - на 0,24% больше, чем пол­года назад - никогда не чувствовали в себе враждебность по отношению к лицам иной национальности.

Результаты опроса общественного мнения в 2013 г. по­зволяют сформулировать вывод о том, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Тюменской области, по оцен­кам жителей региона, по-прежнему более благополучна и ста­бильна, чем в России в целом. Несмотря на это, наблюдается незначительное ухудшение оценок в указанной сфере (не без влияния ситуации по России в целом). Тем не менее, в области отсутствуют явные разногласия на национальной почве между постоянным населением, мультиэтническим по своему составу.


Благодаря усилиям органов государственной власти тру­довая миграция не является поводом для межнациональной напряженности, о чем свидетельствует незначительная доля числа высказываний о конкуренции с приезжими на рынке труда. Однако зафиксированная тенденция о нарастании кон­фликтности в межнациональных отношениях среди детей, подростков и молодежи не позволяет заявлять о повышении уровня толерантности населения Тюменской области.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info