Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Виктимность и виктимизация на современном этапе

 

Виктимность и виктимизация на современном этапе



КРИМИНАЛИСТИКА
Абдулмуслимова Л.Г.

Статья посвящена некоторым актуальным вопросам виктимности и виктимизации, причинах, факторах влияющих на состояние на современном уровне.




Состояние виктимности является отражением состояния законности и она понимается как предрасположенность от­дельных людей стать жертвой преступления, а также неспо­собность общества и государства защитить своих граждан. В современной России виктимность стала одной из наиболее болезненных социальных проблем.

Одним из первых сформулировал понятие виктимно­сти Л.В. Франк. По его мнению, «под виктимностью следует понимать повышенную способность человека в силу ряда его духовных и физических качеств при определенных объектив­ных обстоятельствах становиться «мишенью» для преступных посягательств». Д.В. Ривман определяет виктимность как объ­ективно присущую человеку «предрасположенность» стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления либо неспособность противостоять преступнику, определяе­мую совокупностью факторов, делающих эту неспособность объективной (независящей от жертвы) или оставляющих ее на уровне субъективного «нежелания или неумения».

Если с понятием «виктимность» связывают повышенную способность («предрасподложенность») лица оказаться при определенных обстоятельствах жертвой преступления, то тер­мином «виктимизация» пользуются для обозначения процес­са такого превращения, конечного и совокупного результата такого процесса, причем как на единичном, так и на массовом уровне. Несколько иначе трактует виктимизацию З.А. Астемиров, который пишет, что «виктимизация - это процесс ста­новления отдельных лиц и людских сообществ жертвами пре­ступлений, вернее, приобретения ими виктимных качеств».


Виктимизация выступает как составная часть преступно­сти, имеющая свои специфические параметры и качественные характеристики, в силу которых эти категории не являются совпадающими. Виктимизация отличается от преступности тем, что представляет собой совокупность процессов становле­ния жертвами. Фаргиев И.А. отмечает, что «в первую очередь в предмет исследования криминологической виктимологии входят: морально-психологические и социальные характери­стики потерпевших; отношения, связывающие преступника и потерпевшего; ситуации, которые предшествуют преступлению, ситуации в процессе совершения преступления и ситу­ации после совершения преступления».

В ее предмет входит и массовая уязвимость, уязвимость отдельных социальных, профессиональных и других групп. Для того, что решать научные, а главное, практические задачи, необходимо знать: каков удельный вес потерпевших в общей массе населения; удельный вес отдельных групп населения в массе потерпевших; от каких преступлений и в каких отноше­ниях оказываются потерпевшими различные категории физи­ческих и юридических лиц.


Значение виктимологии исключительно велико, она по­зволяет ответить на совокупность вопросов, которые имеет важное практическое значение. К числу этих вопросов отно­сятся: роль потерпевшего в механизме преступления; крими­нологическое значение отношения между жертвой и преступ­ником; зависимость общественной опасности преступника от степени уязвимости жертвы (потерпевшего), свойства лично­сти, способствующие формированию жертвы преступления.

Понятие виктимизации в криминологической литерату­ре чаще всего связывают с размахом преступности и ее послед­ствиями, причем с основным акцентом на количественную сторону этого явления.

В своей статье «Типологии жертв преступлений» Будя- кова Т.П. полагает, что «в виктимологии уже давно созрели все предпосылки для создания концепций среднетипичной и особенной жертвы. Эти концепции не должны основываться на статических признаках, а базироваться на содержательном анализе личностей жертв преступлений и в качестве исходно­го ориентира иметь стандарт «среднего человека».

На наш взгляд, следует исходить из того, что виктими­зация и криминализация являются парными, в социальном плане тесно связанными криминологическими категориями, означающими разные уровни и перспективы десоциализации - превращения лица в преступника или, наоборот, в жертву преступления. При этом виктимизация является составной частью, хотя и специфической частью процесса криминали­зации общества.


В качестве результатов преступлений, совершенных на определенной территории, в виктимологии анализируются данные о видах преступлений, о лицах, которым был причинен вред, месте, времени, способе преступлений и других ха­рактеристиках процесса виктимизации.

Для виктимологического анализа, например, убийства и причинения тяжкого вреда здоровью человека и их соотноше­нием с иными отклоняющегося поведения представляет инте­рес понятие первичной виктимизации.

Для более полного представления о виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека необходимо решить вопрос о создании системы учета и статистики жертв преступлений в государственной отчетности правоохрани­тельных органов.

Виктимизация у разных категорий потерпевших прояв­ляется по разному, но всегда связана с личностью, с ее свой­ствами и условиями формирования.




Виктимизация чаще всего проявляется у женщин и не­совершеннолетних, когда лицо уже однажды (быть может дважды, несколько раз) находилось на грани того, что могло быть убито, причем в силу именно своего неправильного пове­дения, вновь ведет себя виктимно. Чаще всего это бывает при азартных играх, делении краденного, невозвращении долга и т.п. Такая виктимизация относительно редка, что касается убийств, то она проявляется не более чем в 15% случаев. Хо­телось бы указать также: при многократной виктимизации риск стать жертвой преступления от случая к случаю посто­янно возрастает, а виктимное поведение приобретает особую устойчивость.

Повышенная виктимизация, как нами установлено, это уже стиль поведения, образ жизни, когда для «потенциальных потерпевших» от убийств характерны постоянные конфлик­ты, придирчивость, искажение, межличностные отношения, грубость и т.д. Такой виктимизации обладают повышенной притягательностью для лиц, совершающих убийства, прости­тутки, картежники, пьяницы, наркоманы, лица с сексуальны­ми патологиями, иными нервно-психическими заболевани­ями (в рамках вменяемости), бродяги, воры, хулиганы и т.д. Они уязвимы для преступников еще и потому, что втягивают­ся в острые виктимные ситуации, для них же характерна про­должительная близость к преступному лицу. Относительно убийств повышенная виктимизация проявляется примерно в 55% случаев. Виктимизация, которая тесно связана с отноше­ниями «убийца-жертва», проявляет себя крайне слабо или не обнаруживается вовсе, составляет всего 20%. Эти формы вик­тимизации особенно тесно связаны с убийствами. По данным статистики около 70% убийств совершается в результате агрес- сивно-провоцирующей виктимизации.


Среди факторов, формирующих виктимность от убий­ства и причинения вреда здоровью, особенно следует выделить характер взаимоотношений между жертвой и преступником. Взаимоотношения между будущим преступником и буду­щим потерпевшим по своему характеру могут быть самыми различными: от хороших либо безразличных, нейтральных до неприязненных, откровенно враждебных.

Само предположение о возможности стать жертвой пре­ступности, приводят к страху перед ней, который возрастает при осознании своей уязвимости от насильственного престу­пления. В нагнетании страха перед преступностью играют свою роль средства массовой информации. Действительно, в последние годы СМИ освещают проблемы преступности и социально-отклоняющего поведения далеко не всегда объек­тивно. В своих стремлениях первыми обнаружить сенсацию масс-медиа представляют вниманию населения информацию полную ужаса и зачастую далекую от реальной действитель­ности. На этом фоне не удивительно, что в обществе растет страх перед преступностью.


Итак, сравнение полученных данных о виктимизации за последние годы позволяют сделать следующие выводы:

1. Атмосфера страха является существенным элементом анализа криминологической ситуации на разных уровнях, а также связанной с совершением конкретного преступления, его последствиями, поэтому рассматривалась как категория не только психилогическая, но и виктимологическая, имею­щая важное значение для организации виктимологической профилактики.

2. В обществе обозначается тенденция роста страха стать жертвой преступления. В определенной мере ответственность за это лежит на средствах массовой информации.

3. Проблема безопасности защиты от преступных посяга­тельств волнует людей не меньше чем инфляция, безработица безработица и рост цен.

4. Страх перед преступностью также следует рассматри­вать на фоне общего уровня жизни людей, который харак­теризуется опасением и чувством неуверенности по поводу потери (отсутствия) работы, ситуации в семье, финансовой безопасности, напряжением международной обстановки.


КРИМИНАЛИСТИКА



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info