Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Этнополитические отношения в России и национальная безопасность государства: причинно-следственные связи

 

Этнополитические отношения в России и национальная безопасность государства: причинно-следственные связи

 




ПОЛИТИКА И ПРАВО
Гаммаев Т. Г.

Данная статья посвящена изучению вопросов влияния этнополитических отношений на национальную безопасность Российской Федерации. Автор исследует влияние конфликтогенных факторов этнополитических отношений на развитие российского федерализма, анализирует этнический сепаратизм и его влияние на национальную безопасность, а также предлагает пути и методы его преодоления.




Рассматривая данный вопрос, в первую очередь необходи­мо затронуть проблему этнического сепаратизма. Эта пробле­ма стоит довольно остро с момента распада Советского Союза, «парада суверенитета» бывших советских республик, после ко­торого положение бывших республик РСФСР остается, по сути, частью «нового» государства — Российской Федерации.

На сегодняшний день среди российских регионов можно наблюдать некоторые тенденции в разделении по месту житель­ства у определенных народов. Периодически в разных регионах России возникают соответствующие движения, направленные на отделение некоторых народов в границах одного государства или территории. Однако существуют тенденции бороться за ав­тономию областей не только на национальной основе. Феномен этнополитического сепаратизма всегда представляет реальную угрозу для сохранения целостности государства.


Текущее состояние политической стабильности и националь­ной безопасности России чаще всего определяется не внешними и внутренними факторами по отдельности, а их взаимопроник­новением, и, как следствие, — укреплением последних. В этом слу­чае, то есть с позиции внутренних угроз Российской Федерации, в соответствии со стратегией национальной безопасности угроза регионального сепаратизма лидирует в ряду самых важных.

Анализируя этнический сепаратизм, можно определить два уровня с четкой взаимосвязью: этнический сепаратизм как иде­ологическая парадигма отдельных групп нерусских народов, на­правленных на выход из состава Российской Федерации, и идею «демонтажа» России как многонационального государства.

Исследуя первый случай, можно отметить, что целью здесь является достижение сепаратистами политической независи­мости Российского государства, и в данной ситуации сепара­тисты не заинтересованы в его распаде.


По большей части они равнодушны к судьбе и перспективам России или представляют Российскую Федерацию в качестве по­тенциального соседа-спонсора или выгодного экономического пар­тнера. Некоторые практические идеи и действия этой группы се­паратистов нашли поддержку среди небольшой части российского населения Советского Союза на основе политических взглядов и конъюнктурных соображений в конце 1980-х гг. в период антисо­ветских проектов. На сегодняшний день этот вид сепаратизма на­блюдается только в небольшой части этнических общин в России.

Говоря о второй ситуации, необходимо сказать, что раз­рушение Российского государства как целостного образова­ния является промежуточной (как средство независимости) или конечной целью сепаратистов. В этом случае сепаратизм является главной движущей силой различных союзов, анти­правительственных движений, как среди русского народа, так и среди других национальностей. Этот вид «объединений» функционировал в период распада СССР и существует в со­временной России, хотя форма их существования, риторика и предполагаемая стратегия не претерпели значительных из­менений.

Рассуждая о вопросах национальной безопасности России, важно отметить, что одним из определяющих факторов, обе­спечивающих административно-территориальную стабиль­ность федерации в целом, является внутренняя неоднородность этнических групп и национальных республик в ее составе. Это, в частности, является характерной чертой Северного Кавказа. Большинство руководителей республик в регионе хорошо зна­ют о рисках, связанных с растущими внутренними противоре­чиями, в случае разделения Российской Федерации.

Тем не менее, после первого и второго чеченского конфлик­та на Северном Кавказе увеличилось влияние так называемо­го радикального ислама, где одна из целей — стереть любые этнические границы, объединить мусульманское население на основе перспектив создания государственного образова­ния, в противовес России. Кроме того, на фоне разрушения территориального единства государства некоторые недостатки в административно-территориальной федерации, различные межрегиональные конфликты не только не исчезают, но уси­ливаются, разнообразие социальных процессов, подразуме­вающих территориальные изменения, на сегодняшний день угрожают территориальной целостности государства.


«Дезинтеграционные» регионы в значительной степени способствуют разрыву в социальных, демографических, обра­зовательных, экономических и других сферах между федера­цией. Следствием этого является также угроза национальной безопасности и территориальной целостности России.

В дополнение к обозначенным факторам дезинтеграции регионов включают:

- протекционизм в некоторых регионах;

- противоречия, которые возникают во взаимодействии регионов;

- некоторые характеристики административно-территори­альной, политической карты Российской Федерации;

- политическую ситуацию в регионах (общественные дви­жения, определенная «пассионарность» граждан и элит, дей­ствия региональных лидеров или руководителей региональных движений и т.п.).


Межрегиональные противоречия, которые возникают в процессе регионального сотрудничества, можно разделить на социальные (в том числе вопросы миграции), экономиче­ские и экологические.

Кроме того, есть территориальные различия, которые могут быть необходимы с точки зрения национальных интересов или экономической эффективности, и они должны быть сформи­рованы и целенаправленно усилены.

Региональный протекционизм в качестве механизма рас­пределения ресурсов между субъектами федерации, с акцен­том не на экономическую целесообразность и политическую значимость — это еще один фактор, способствующий распаду регионов и представляющий потенциальную угрозу нацио­нальной безопасности России. По мнению некоторых исследо­вателей, это можно назвать следствием отсутствия региональ­ной политики или неправильно выбранного курса.


В настоящее время региональная политика Российской Фе­дерации часто ограничивается ликвидацией «белых пятен», про­цессом приведения регионального законодательства в формальное соответствие с федеральным. Имеет место определенная степень несогласованности различных методов выравнивания областей эко­номической безопасности, в частности, в системе трансфертов.

Очевидно также, что социально-политическая ситуация в ре­гионе (последний из перечисленных выше факторов), является возможной причиной распада всего государства, и сила влияния данного критерия намного выше, чем сила влияния факторов, связанных с экономическим благосостоянием. Хорошим при­мером в подтверждение этого тезиса является конфликт в Чечне, который привел к затяжной войне, последствия которой до сих пор ощущаются в республике и в России. В начале 90-х годов Че­чено-Ингушская республика не отличалась от других республик Северного Кавказа с точки зрения социально-экономического благосостояния. Были схожи и уровень социально-культурного развития (менталитет городского населения, степень влияния исламской религии и т.д.). В данном случае нельзя отрицать, что решающую роль играл человеческий фактор лидерства Д. Дуда­ева, который смог консолидировать территориальные общины в одну и стать организатором сепаратистского восстания, на­правленного против федерального правительства.


Этническая составляющая также является серьезной угро­зой для целостности государства. Как правило, на этой основе возникает почва для сепаратизма.

Значительное влияние на межэтнические отношения имеет религиозный фактор. В системе перспектив международных отношений он существует в исторически сложившихся этноре­лигиозных отношениях, отношениях между различными кон­фессиями, которые связаны с той или иной этнической группой. Связано это и с национальными, религиозными организациями и деятельностью духовенства, с религиозной мотивацией пове­дения верующих бедных и членов различных этнических и на­циональных общин в различных областях общественной и по­литической жизни. Этот эффект усиливается, когда различные политические деятели и новая этноэлита использует религию для массовой этнополитической мобилизации.

Этнонациональные конфликты часто происходят из-за конфликта между несколькими элитами в одной этнической группе, когда одна из них пытается сохранить или стремится получить власть, поощряя националистические устремления общественности.


Возвращаясь к вопросу о сохранении национальной без­опасности, можно сказать, что развитие политики в сфере на­циональной безопасности Российской Федерации в качестве долгосрочной программы государственного регулирования национальных интересов параллельно с осуществлением стра­тегии инновационных преобразований сохраняет суверенитет российского государства и территориальную целостность стра­ны. Особенно важным вопросом в этом контексте является со­блюдение основ безопасности граждан, общества и государства, характерных черт формирования гражданской идентичности.

Серьезным остается вопрос, как государство определяет приоритеты национальной безопасности в региональной по­литике, в чем заключается стратегия модернизации институтов жизни в регионах. Сохранение национальной безопасности, очевидно, заключается в разработке эффективных механизмов и моделей региональной безопасности.


Важно отметить, что в определении национальной безопас­ности заложена способность государства поддерживать долго­срочное состояние политической системы, которая работает на стабильное благосостояние каждого гражданина, в которой есть лишь минимальные риски не только для каждого народа, проживающего в государстве, но и для нынешнего и будущих поколений. В этом случае риск является мерой опасности, ука­зывая на возможность и величину каких-либо потерь. В регио­нальном контексте национальные интересы России определя­ются исходя из следующих положений:

- региональная безопасность играет важную роль в реали­зации прав и свобод, гарантированных Конституцией Россий­ской Федерации, в частности: возможность самореализации, духовного развития, социальной и политической стабильности общества и государства; а также становится одним из основных факторов в развитии экономического потенциала России;

- существование и функционирование самой федеральной безопасности (государственной) зависит от стабильности реги­онального развития, поэтому в регионах должны быть успешно налажены и использованы их возможности и внешние связи (в том числе экономические).


Среди регионов России с наиболее высоким уровнем воз­можных сепаратистских устремлений выделяется Северный Кавказ. В Северо-Кавказском регионе проявляется весь спектр культурного, религиозного, многонационального, историческо­го разнообразия в сочетании со сложными и противоречивыми событиями прошедшего времени — изменениями границ, образованием и последующей ликвидацией автономий, раз­личными территориальными спорами, репрессиями, войнами и вооруженными конфликтами.

Этот регион, несомненно, остается, в некотором смысле, уязвимой частью России. Можно предсказать возможность потери российского Северного Кавказа с высоким процентом вероятности, если Российская Федерация не будет осущест­влять эффективный контроль и мониторинг геополитической обстановки на всем Кавказе.


Право и политика



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info