Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу о концептуальном содержании принципа наилучших интересов ребенка в международном праве - Международные договоры по защите прав детей

 



Пункт 1 ст. 3 не может корректно применяться при несоблю­дении требований ст. 12. В свою очередь, ст. 3 подкрепляет функциональный характер ст. 1, повышая определяющую роль детей при вынесении любых затрагивающих их жизнь решений».

Принцип наилучших интересов ребенка — основопола­гающий правовой принцип, который следует использовать при толковании всех прав ребенка. Если возможны разные толкования того или иного юридического положения, следует опираться на то толкование, которое наиболее эффективным образом отвечает наилучшим интересам ребенка. Опорой при толковании служат права, провозглашенные в Конвенции и факультативных протоколах к ней. Представляется, что, раскрывая юридическое содержание принципа наилучших интересов ребенка, можно указать, что он может на практике реализовываться как материальное или как процессуальное право ребенка.

Материальное право — это право ребенка на то, чтобы его наилучшие интересы оценивались и принимались во внима­ние в качестве одного из первоочередных соображений в кон­тексте рассмотрения различных интересов с целью выработки решения по стоящему вопросу, а также гарантированная реализация этого права в любых случаях принятия решения в отношении ребенка, очерченной или неочерченной группы детей или детей в целом. Здесь стоит отдельно подчеркнуть, что п. 1 ст. 3 Конвенции устанавливает именно обязательство государств, является нормой прямого применения (не нуж­дается в принятии соответствующих национальных законов), и на него можно ссылаться в судах.


Процессуальное право ребенка заключается в том, что когда предстоит принятие решения, затрагивающего кон­кретного ребенка (группу детей или детей в целом), процесс принятия решения должен включать в себя оценку возмож­ного воздействия (позитивного или негативного) данного ре­шения на соответствующего ребенка (или детей). Для оценки и определения наилучших интересов ребенка требуются про­цессуальные гарантии. Кроме того, при обосновании решения необходимо продемонстрировать факт однозначного учета данного права. В этой связи государства должны пояснить, каким образом принятое решение обеспечивает реализацию этого права, т.е. что именно было признано соответствую­щим наилучшим интересам ребенка; какие критерии были положены в его основу; а также какая значимость придана интересам ребенка по сравнению с другими соображениями, будь то более широкие политические мотивы или частные обстоятельства конкретного случая.

Подчеркнем, что Конвенцию о правах ребенка сегодня ратифицировали 194 государства, до сих пор не ратифици­ровали США, Сомали и Южный Судан. Зато Конвенцию ра­тифицировали 4 государства, не являющиеся членами ООН: острова Кука, Святой Престол, Ниуэ и Государство Палести­на. Таким образом, все государства — участники Конвенции (а это практически весь мир) обязаны уважать и осуществлять принцип наилучших интересов ребенка, а также принимать все необходимые продуманные конкретные политические и правовые меры, нацеленные на осуществление этого прин­ципа в полном объеме.


Из п. 1 ст. 3 Конвенции, закрепляющего принцип наи­лучших интересов ребенка, вытекают три различных вида обязательств государств-участников.

Во-первых, обязательство обеспечить надлежащий учет и последовательное применение принципа наилучших инте­ресов ребенка при принятии тем или иным государственным учреждением любых действий, и в особенности любых мер по осуществлению, и ведении административного и судебного производства, которые прямо или косвенно затрагивают детей.

Во-вторых, обязательство, требующее, чтобы при приня­тии любых судебных и административных решений, а также политики и законодательных мер в отношении детей был продемонстрирован факт уделения первоочередного внима­ния наилучшему обеспечению интересов ребенка. Сюда вхо­дит и требование указать, как производились анализ и оценка наилучших интересов и какая значимость была им придана при принятии решения.


И, в-третьих, обязательство обеспечить, чтобы при приня­тии решений и мер частным сектором или любыми другими частными организациями, которые принимают решения, касающиеся или затрагивающие ребенка, интересы ребенка оценивались и учитывались в качестве первоочередного со­ображения.

С тем чтобы обеспечить выполнение вышеупомянутых обязательств, государствам-участникам надлежит принять ряд мер по осуществлению в соответствии со статьями 4 и 42, а также п. 6 ст. 44 Конвенции по правам ребенка и обеспечить учет наилучших интересов ребенка в качестве первоочередно­го соображения во всех своих действиях.

Методологически не просто привести перечень всех сфер деятельности, где должен быть реализован принцип наи­лучших интересов ребенка. Разумеется, государствам следует начать с анализа национального законодательства с целью имплементации в него п. 1 ст. 3 и обеспечения отражения и выполнения требования об учете наилучших интересов ре­бенка во всех национальных законодательных актах и нормах, муниципальных законодательных актах, регулирующих дея­тельность частных или государственных учреждений сектора услуг, чья деятельность затрагивает детей, а также судебных и административных процедурах на любом уровне — по ли­нии как материального права, так процессуального.


Немаловажным видится учреждение механизмов и про­цедур подачи и рассмотрения жалоб, восстановления спра­ведливости или истребования возмещения в целях полной реализации права ребенка на надлежащий учет и последо­вательное обеспечение своих наилучших интересов в кон­тексте любых мер по осуществлению, административного и судебного производства, имеющих к нему отношение или затрагивающих его.

В информационной сфере существенно учитывать прин­цип в следующих случаях: при мониторинге и оценке итогов работы по сбору данных для обеспечения четкого определе­ния наилучших интересов ребенка и содействия проведению исследований по проблемам, касающимся прав детей; при проведении учебно-информационных мероприятий для всех лиц, которые принимают решения, прямо или косвенно за­трагивающие детей, включая специалистов и других лиц, ра­ботающих с детьми и в их интересах; для ознакомления детей с надлежащей информацией на понятном им языке, а также членов их семей и попечителей, а также для создания необ­ходимых условий для выражения детьми своих взглядов и их надлежащего учета; для борьбы с любого рода негативным отношением и представлениями, которые препятствуют пол­ной реализации права ребенка на то, чтобы его наилучшие интересы оценивались и принимались во внимание в качестве первоочередного соображения, посредством проведения про­светительских программ с привлечением средств массовой информации и социальных сетей, а также самих детей, с тем чтобы обеспечить признание детей как лиц, наделенных пра­вами.


При полномасштабной реализации принципа наилуч­ших интересов ребенка надлежит учитывать следующие моменты: универсальный, неделимый, взаимозависимый и взаимосвязанный характер прав детей; признание детей в качестве лиц, наделенных правами; глобальный охват Конвенции; обязательство государств-участников уважать, защищать и осуществлять все права, закрепленные в Кон­венции; краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные последствия действий, касающихся развития ребенка с те­чением времени.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать следующее. На наш взгляд, юридическое содержание прин­ципа наилучших интересов ребенка не является чем-то за­стывшим. Оно находится в динамическом равновесии и вклю­чает в себя различные постоянно изменяющиеся аспекты. В каждой отдельной ситуации нужно оценивать и определять наилучшие интересы ребенка. В связи с этим видится важным определять критерии для надлежащего рассмотрения, осо­бенно в контексте принятия судебных и административных решений, а также других мер в отношении конкретного ре­бенка и на всех этапах принятия законов, политических мер, стратегий, программ, планов, бюджетов, законодательных и бюджетных инициатив и руководящих положений, т.е. любых мер по осуществлению, в отношении детей в целом или в составе конкретной группы.


Концептуально принцип наилучших интересов ребенка ставит целью способствовать реальному изменению отно­шения государств, их органов к детям и добиться их полного уважения как лиц, наделенных правами. В частности, такой подход влияет на: разработку всех принимаемых правитель­ствами мер по осуществлению; решения по индивидуальным случаям, принимаемые судебными или административны­ми органами либо государственными учреждениями через своих представителей в отношении одного или нескольких конкретных детей; решения, принимаемые объединениями гражданского общества и частным сектором, включая ком­мерческие и некоммерческие организации, которые оказы­вают услуги, касающиеся детей или сказывающиеся на них; руководящие положения, определяющие деятельность лиц, работающих с детьми и в их интересах, включая родителей и попечителей.

Принцип наилучших интересов ребенка отличается слож­ностью, и его содержание требуется определять в каждом отдельном случае. Уяснение принципа и конкретное его при­менение законодателем, судьей, административным, социаль­ным или образовательным органом возможно только посред­ством толкования и применения п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка в сочетании с другими положениями Конвенции. Поэтому принцип наилучших интересов ребенка является гибким, он подлежит определению в индивидуальном поряд­ке применительно к особенностям положения соответствую­щего ребенка или детей с учетом их личных обстоятельств, положения и потребностей. При принятии решений по ин­дивидуальным случаям оценка и определение наилучших интересов ребенка должны проводиться в свете конкретных обстоятельств, в которых находится данный ребенок. При вынесении решений коллективного характера, например за­конодателем, оценка и определение наилучших интересов детей в целом должны проводиться с учетом обстоятельств, в которых находится данная группа и/или дети в целом. И в том, и в другом случае оценка и определение должны прово­диться при полном уважении прав, оговоренных в Конвенции и факультативных протоколах к ней.


Принцип учета наилучших интересов ребенка должен применяться в связи с любыми вопросами, касающимися ребенка или детей, и приниматься во внимание при устра­нении любой возможной коллизии между правами, провоз­глашенными в Конвенции, и положениями других договоров о правах человека. Следует уделять внимание выявлению возможных решений, отвечающих наилучшим интересам ребенка. Это предполагает, что при принятии мер по осу­ществлению государства обязаны четко определить наилуч­шие интересы всех детей, включая тех из них, кто находится в уязвимом положении.

В том, что касается мер по осуществлению, решение зада­чи уделения первоочередного внимания наилучшему обеспе­чению интересов ребенка при разработке законодательства и политики и их реализации на всех уровнях государствен­ного управления требует непрерывной оценки воздействия на права детей для прогнозирования воздействия на детей и осуществление их прав любого предлагаемого закона, по­литики или выделяемых бюджетных ассигнований и анализа воздействия на права ребенка для оценки фактического воз­действия на них процесса осуществления.

 


Международное право


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 10 (77) 2014





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info