Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Роль международных неправительственных организаций в урегулировании конфликтов - Неправительственные организации

Думается, что право человека на жизнь также подразуме­вает право на принятие мер, направленных на защиту жизни в тех случаях, когда для нее возникает угроза, а также подраз­умевает обязанность других по принятию таких мер. С этим непосредственно связана и обязанность по оказанию помощи ради спасения жизни. Кроме того, в МГП особо выделены нор­мы, касающиеся оказания помощи гражданскому населению во время вооруженных конфликтов, в соответствии с которыми государство, как сторона конфликта, обязано давать разреше­ние на оказание гуманитарной и беспристрастной помощи.

Упомянутые проблемы деятельности НПО в урегулирова­нии конфликтов стали, например, причиной того, что амери­канской неправительственной организацией «Взаимодействие» (InterAction) была разработана программа подготовки персона­ла неправительственных организаций, занимающихся вопро­сами здравоохранения в сложной чрезвычайной обстановке.


Кроме того, организация «Взаимодействие» выступила в 1998 г. с инициативой принятия соответствующего Протоко­ла о сотрудничестве неправительственных организаций и со­гласованности их действий. Протокол обязывает организации, подписавшие его, давать указания руководителям своих пред­ставительств на местах о том, чтобы они стремились достичь согласия со своими коллегами в районах конфликтов по ряду вопросов, потенциально вызывающих разногласия. Данный протокол может быть подписан любой неправительственной организацией. Такой документ призван регулировать и во­прос о взаимоотношениях неправительственных организаций с официальными структурами в зонах деятельности НПО.

И этот аспект проблемы также заставляет обратить на себя внимание, поскольку контакты официальных властей с НПО строятся далеко не всегда просто. Официальные власти ча­сто стараются ограничить деятельность неправительственных организаций в зонах конфликтов, рассматривая ее (иногда не без основания) как вмешательство во внутренние дела го­сударства.


В контексте разрешения представленной к изучению про­блемы предлагаются определенные рекомендации, направлен­ные на превенцию конфликта путем анализа законодательства стран СНГ:

— независимая правовая экспертиза законов и законопро­ектов, анализ соответствия национальных законодательств международным нормам и стандартам в области предупреж­дения и урегулирования конфликтов,

— подготовка и внесение конкретных рекомендаций к за­конопроектам, направленных на предупреждение возможных конфликтов и конфликтного напряжения;

— обращение в международные организации с целью при­влечения внимания к существующим проблемам,

— проведение совместных акций НПО, направленных на обмен опытом по использованию национального законо­дательства в сфере предупреждения и решения различных типов конфликтов.


В сфере реализации проектов, направленных на защиту прав человека, выделены аспекты, повышающие эффектив­ность работы НПО:

— расширение сети НПО, специализированных в сфере предоставления правовой помощи населению;

— широкое информирование об услугах (консультации, лоббирование интересов; представление и защита интересов в судах).


В системе Организации Объединенных наций на сегодняш­ний день, к сожалению, отсутствует рабочий механизм для предотвращения насильственных конфликтов, возникающих не на уровне межгосударственных отношений, а внутри са­мого сообщества. Межгосударственный формат самой ООН не должен препятствовать поддержке такой работы на уровне гражданских структур в конфликтных и потенциально кон­фликтных регионах.


Рекомендациями для ООН могли бы стать следующие идеи:

— Создать в системе ООН сеть институтов, специализиру­ющихся на проблематике предотвращения и урегулирования конфликтов и работающих непосредственно с местными сооб­ществами и гражданскими структурами в конфликтных реги­онах. Для той цели предлагается, в качестве первого шага, рас­ширить мандат и возможности существующих в системе ООН институтов для работы в этой сфере. В перспективе абсолютно необходимо создание специального института (агентства) ООН, работающего в сфере предотвращения вооруженных конфлик­тов на самых различных уровнях, в особенности — на уровне местных сообществ и гражданских организаций.

— Ввести в рамках ООН практику совместных обращений к странам-донорам и организациям-донорам для поддержки объединенных программ действий неправительственных ор­ганизаций и международных институтов по содействию сни­жению напряженности в регионах, где имеют или могут иметь место насильственные конфликты (по примеру совместных гуманитарных призывов).

— Проводить регулярные консультации между институ­тами системы ООН и гражданскими организациями, рабо­тающими в сфере предотвращения и урегулирования кон­фликтов, с целью анализа ситуации, выявления конфликтного потенциала и определения направлений совместных действий по предотвращению насилия.

— Поддерживать существующие сети миротворческих организаций, а также развивать организацию и проведение общественных миротворческих и мониторинговых миссий

различного типа и формата. Такие миссии могут обеспечить эффективное использование миротворческого потенциала общественных организаций в сферах мониторинга, анализа, обмена опытом, а также при необходимости быстрого реа­гирования на развивающуюся кризисную ситуацию. Участие гражданского общества в миротворческих миссиях важно и по­лезно, и, таким образом, оно требует разработки единых под­ходов и процедур;

— Создать в структуре ООН постоянную Рабочую груп­пу общественных экспертов по управлению (регулированию) и предотвращению конфликтов, которая будет укреплять вза­имодействие НПО и международных организаций.


Рассмотрев специфические функции и формы деятель­ности НПО в урегулировании современных политических конфликтов, можно прийти к следующему выводу о том, что новые проблемы, а также специфические особенности совре­менного этапа развития международных отношений (в первую очередь, проблема урегулирования современных конфликтов) демонстрируют возникшую необходимость в появлении новых акторов в системе международных отношений. Пик темпов роста численности НПО приходится на рубеж тысячелетий, и связан он с изменениями в системе международных отноше­ний последних лет, с определенной востребованностью такого рода субъектов в мировой политике.

Факт того, что в международных отношениях существует особая тенденция возникновения разного рода неправитель­ственных организаций в качестве специфической реакции общества на те или иные конфликты (например, „Междуна­родный Комитет Красного Креста" (МККК) начал свое суще­ствование в результате конкретного конфликта — битвы при Сольферино, „Комитет солдатских матерей России" (КСМР) также появился как реакция на конфликт в Чечне, поводом к возникновению российского неформального объединения „Братья сербов" послужил югославский конфликт и так да­лее), говорит об особой востребованности участия данного типа негосударственных акторов в системе международных отношений.


Раннее предупреждение и превентивные меры имеют смысл только в том случае, если они осуществляются в тесном взаимодействии с другими внешними структурами. Именно с этой целью Комиссия Карнеги рекомендует проводить еже­годные координационные встречи НПО: «Руководство круп­ных всемирных гуманитарных НПО должно договориться о регулярных встречах — по крайней мере, ежегодных — для обмена информацией, сокращения дублирующих действий, принятия общих норм деятельности во время кризисов. Это сотрудничество должно вести непосредственно к созданию более широких связей неправительственных организаций с местными НПО, находящимися в регионах возможных кри­зисов, правозащитными группами, гуманитарными органи­зациями, организациями, занимающимися проблемами раз­вития, и организациями, осуществляющими неформальную дипломатию, содействующую предотвращению и разрешению конфликтов».


Таким образом, возможности международного сообщества предотвращать конфликты становятся все более ограниченны­ми. Традиционные стратегические средства государств, такие как дипломатия сдерживания и меры принуждения, становят­ся значительно менее результативными и пригодными. По­вышение эффективности институтов гражданского общества, в том числе НПО, усиление их взаимодействия с государствен­ными органами и международными организациями, много­стороннее сотрудничество может способствовать предотвра­щению и разрешению конфликтов, особенно в случаях, когда международные организации не имеют полномочий действо­вать по своему усмотрению, а государственная власть является одним из участников конфликта либо страдает дефицитом доверия со стороны населения.

Можно надеяться, что правительства все большего числа государств будут считаться с мнением общественных органи­заций и привлекать их к процессу разработки и принятия решений.

 


Международное право


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 9 (76) 2014





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info