Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Влияние калечащих операций на женских половых органах на права человека девочек и женщин

 

Влияние калечащих операций на женских половых органах на права человека девочек и женщин



Ведущее место в проблемах развития человеческого обще­ства занимает культура. С ее помощью формируется поведение человека, а также образ мышления. Почти в каждой культуре существуют обычаи и традиции, которые нарушают права че­ловека. Любые нарушения прав человека, в основе которых ле­жат религия, культура и суеверие, могут быть названы вредной практикой. Вредная практика — результат дискриминацион­ных социальных и религиозных норм, гендерного неравенства, а также традиций, которые регулируют свободу женщин.

Некоторые культурные нормы поощряют права человека девочек и женщин, но большинство традиционных установле­ний используются для того, чтобы оправдать насилие в отно­шении женщин. Во всем мире женщины в течение своей жизни могут подвергаться самым различным видам вредной практи­ки, включая: калечащие операции на женских половых орга­нах; насилие, связанное с приданым, а также выкуп за невесту; так называемые «преступления во имя чести»; принудительные браки, в том числе детские браки; членовредительство с целью обезображивания внешности; изнасилование из мести; плохое обращение с вдовами; доведение женщин до самоубийства; насильственное кормление и пищевые табу и др. Со временем появляются новые виды вредной практики, такие как «изнаси­лование во время свидания». Поэтому очень сложно выделить определенный перечень всех видов вредной практики.


Особое внимание будет уделено традиции, которая суще­ствует в африканских станах, ряде государств Азии и Ближнего Востока. Она называется «калечащие операции на женских половых органах» (КОЖПО) и является нарушением прав че­ловека девочек и женщин, так как представляет собой край­нюю форму дискриминации женщин и неравенства между полами. Традиция женского обрезания существует уже тысячи лет и берет свое начало в Древнем Египте, но, несмотря на это, остается популярной и востребованной по сегодняшний день.

Выделяют четыре типа практики нанесения увечий женским гениталиям, и у каждого из них свои особенности, однако все они являются опасными для здоровья женщины: клитеро- дектомия — Тип I (КОЖПО I), эксцезия — Тип II (КОЖПО II), инфибуляция — Тип III (КОЖПО III) и другие (пирсинг, прокалывание и т.д.). Процессы глобализации и миграции привели к тому, что некоторые виды вредной практики, в том числе КОЖПО, распространились практически по всему миру. К тому же такие практики изменяются и адаптируются к но­вым условиям. Религиозные, традиционные и общинные ли­деры и вожди племен играют важную роль во многих общинах и зачастую оказывают большое влияние на поведение членов своих общин. В Эритрее, Эфиопии, Кении, Йемене и ряде других стран считается, что КОЖПО — это часть воспитания девочек и подготовки их к замужеству. К обычаям, которые являются сексуально насильственными, нужно относиться с пониманием их социального, культурного и экономического контекста. Обычаи нанесения увечий женских половых орга­нов (НУЖГ) следует рассматривать с точки зрения тех, кто их исполняет, и понимание этих обычаев нужно использовать, разрабатывая подходящие культурные меры, направленные на их изменение.

 

Термин «калечащие операции на женских половых орга­нах» (КОЖПО, а также «обрезание женских половых органов», «нанесение увечий женским половым гениталиям» (НУЖГ), «калечащие операции на вульве» (КОВ) и «калечение женских гениталий») включает все операции по частичному и полно­му удалению наружных женских гениталий или нанесение других травм женским половым органам по немедицинским причинам. Всемирная ассамблея здравоохранения (ВАЗ) при­знала, что нанесение увечий женским гениталиям является на­рушением прав человека девочек и женщин, включая их право на обладание наивысшим достижимым уровнем физического и психического здоровья.

Общество осуждает такие формы насилия, существует еди­нодушное мнение о том, что данную практику необходимо ис­коренять. За последние несколько десятилетий при поддержке многих партнеров, таких как правительства стран, междуна­родные организации, международные неправительственные организации, рабочие группы гражданского общества и мест­ная общественность были предприняты усиленные меры по ре­шению проблем НУЖГ.


Первые меры в связи с традиционной практикой, пагуб­но отражающейся на здоровье женщин, в частности в связи с КОЖПО, были приняты в 1958 г., когда Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) предложил Всемирной ор­ганизации здравоохранения (ВОЗ) провести исследование и представить результаты Комиссии по положению женщин. В дальнейшем этой проблемой занимались Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, ВОЗ и Комитет по ликвидации дискрими­нации в отношении женщин (КЛДЖ).

В 1997 г. ВОЗ и ЮНИСЕФ выступили с совместным при­зывом остановить жестокие операции. С этого года предпри­нимаются попытки противодействовать КОЖПО, прибегая к научным исследованиям, изменениям государственной по­литики и работе в общинах. 24 мая 2008 г. ВАЗ на 61-й сессии приняла резолюцию «Нанесение увечий женским гениталиям» (WHA61.16). В 2010 г. ВОЗ выпустила публикацию «Глобальная стратегия прекращения поставщиками медицинской помощи практики нанесения увечий женским гениталиям». 20 декабря 2012 г. ГА ООН приняла резолюцию «Активизация глобальных условий в целях искоренения практики калечащих операций на женских половых органах» (A/RES/67/146).


Также с жестокими операциями борются Межафрикан- ский комитет, научно-исследовательская ассоциация по про­блемам женщин «Бабикер Бадри», «ФОРВАРД Интернэшнл» и международная комиссия под названием «Женщины за лик­видацию практики калечащих операций на вульве».

ВАЗ призывает государства разработать политику и нормы, обеспечивающие эффективное осуществление национальных законодательных актов, предусматривающих ликвидацию дискриминации и насилия в отношении женщин и девочек, в частности КОЖПО, и создать надлежащие механизмы подот­четности на национальном и местном уровнях для наблюдения за тем, как соблюдаются и осуществляются эти законодатель­ные акты. Законодательство должно регулировать деятель­ность медицинских работников, которые проводят КОЖПО. Также КЛДЖ вновь рекомендовал государствам — участникам Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отно­шении женщин обеспечить «принятие и эффективное при­менение законов, запрещающих КОЖПО».


КОЖПО являются травматичными и очень болезненны­ми и влекут за собой множество проблем со здоровьем. Они представляют собой серьезную угрозу для репродуктивного, сексуального и психологического здоровья девочек и женщин. Существует риск непосредственных осложнений, которые включают шок, столбняк, сепсис, задержку мочи, образование язв в районе гениталий; долговременных последствий, кото­рые включают повышенный риск заболеваемости матерей, рецидивирующей инфекции мочевого пузыря и мочеполовых путей, образования кист, бесплодия и отрицательных психоло­гических и половых последствий. К тому же такие процедуры могут повысить восприимчивость женщин к ВИЧ-инфекциям. Данные операции направлены на повреждение и удаление здоровых и нормальных тканей женских половых органов и, в результате, препятствуют гармоничному функционированию организма женщин.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info