Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Некоторые изменения в российском уголовном процессе, расширяющие возможности адвокатского расследования - Конституционный Суд

Отсутствие требования процессуального статуса адвоката для осуществления защиты прав и свобод лица, не являющегося формальным участником уголовного дела, доказывается логическим приёмом: процессуальный защитник отстаивает интересы только участников процесса и не может защищать лицо, не являющееся таковым, которое в этом случае может рассчитывать только на юридическую помощь адвоката без статуса защитника.


В развитие своей позиции Конституционный Суд указал: «Закрепленное в статье 48 (часть 2) Конституции право поль­зоваться помощью адвоката (защитника) является конкрети­зацией более общего права, предусмотренного частью 1 той же статьи, - права каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому статья 48 (часть 2) Конститу­ции, дополнительно гарантирующая защиту от необоснован­ных ограничений предусмотренного статьей 22 Конституции права на свободу и личную неприкосновенность, не может толковаться как ограничивающая право на квалифицирован­ную юридическую помощь адвоката. Ведьтакая помощь долж­на быть предоставлена каждому лицу, в том числе в рамках уголовного преследования в любых его формах. Иное истол­кование было бы умалением конституционного права каждо­го на получение квалифицированной юридической помощи, которое не может быть ограничено ни при каких обстоятель­ствах и противоречило бы статьям 55 (часть 3) и 56 (часть 3) Конституции РФ».

В целях реализации названного конституционного права -   резюмировал Суд, - необходимо учитывать не только фор­мальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование.


В дальнейшем Конституционные разъяснения закрепи­лись и в литературе: «Конституционное право пользоваться помощью адвоката возникает у лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным» - пишет Л.Ю. Грудцына.

Последним на правовую позицию Конституционного Суда отреагировал Парламент, признав, наконец, что помощь адвоката в условиях практических реалий деятельности рос­сийских правоохранительных органов может понадобиться человеку раньше, чем будет возбуждено уголовное дело и со­ставлены официальные протоколы, позволяющие допуск ад­воката к участию в нём. Как говорится, лучше поздно...


И даже противоречивость введённого пункта 6 ч. 3 ст. 49 УПК, выражающаяся в явном терминологическом несоответ­ствии участия защитника в уголовном деле - с одной стороны, и лица, в отношении которого проводится проверка сообще­ния о преступлении, - с другой, не затмевает излагаемую кон­ституционную идею, поскольку результатом указанного ново­введения в целом стало расширение процессуального поля для адвокатской деятельности.

 

В этой связи, предлагаем всё же скорректировать часть 3 ст. 49 УПК РФ, а вместе с ней и часть 1 ст. 53 УПК РФ, заменив в них слово «дело» на слово «процесс», в результате получится, что все правомочия, предоставленные процессуальным зако­ном защитнику, включая право на собирание и представление доказательств, будут доступны ему не только с момента воз­буждения уголовного дела и допуска к участию в этом деле, но и по вступлении в уголовное судопроизводство с момента начала проверки сообщения о преступлении, что будет спо­собствовать укреплению гарантий прав человека, в первую очередь конституционного права на получение квалифици­рованной юридической помощи, независимо от его процессу­ального статуса.


В соответствии с действующим уголовно-процессуаль­ным регулированием, установленным пунктом 2 ч. 1 ст. 53 во взаимосвязи с пунктом 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ, право собирать и представлять доказательства возникает у адвоката-защитника с момента его допуска к участию в уголовном деле, в том числе с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьёй 144 УПК РФ.

Такое нормативное положение является проявлением конституционного принципа равноправия и состязательности сторон, поскольку для дознавателя и следователя моменты со­бирания и представления (приобщения к материалам дела) доказательств юридически не отделены друг от друга, поэтому наличие у них полномочий по собиранию сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств, перечис­ленных в части 1 ст. 144 УПК РФ, соответственно предполагает аналогичные возможности другой стороны, то есть защитник вправе представлять доказательства в рамках оказания юриди­ческой помощи не только после, но и до возбуждения уголов­ного дела, как и было ранее истолковано Конституционным Судом: «Конституционное право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи и право на само­стоятельный выбор защитника подлежат обеспечению на всех стадиях уголовного судопроизводства и не могут быть ограни­чены ни при каких обстоятельствах».


В Постановлении от 27.03.1996г. № 8-П Конституцион­ный Суд на эту тему писал: «Из статьи 48 Конституции Россий­ской Федерации следуют право каждого на получение квали­фицированной юридической помощи и право пользоваться помощью адвоката (защитника) на всех стадиях уголовного су­допроизводства. В соответствии со статьей 14 Международно­го пакта о гражданских и политических правах, являющегося составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый при рассмотрении предъявленного ему обвинения вправе сноситься с выбранным им самим защитником и защи­щать себя через его посредство».

Далее, в силу конституционных принципов равноправия и состязательности сторон в Федеральном законе от 04.03.2013 № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» часть 1 ст. 144 УПК РФ изло- женав следующей редакции:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообще­ния о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объясне­ния, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, при­нимать участие в ее производстве и получать заключение экс­перта в разумный срок, производить осмотр места происше­ствия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дозна­ния обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info