Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические вузы СНГ Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева

 


1960 год - образование ОТФ Карагандинского политехнического института.*
1994 год - на базе ОТФ Карагандинского политехнического института образован Высший технический колледж (ВТК).*
1994 год - на базе Петропавловского педагогического института открывается Северо-Казахстанский университет (СКУ).
* 1996 год - слияние СКУ и ВТК в единное учебное заведение, Северо - Казахстанский университет.
* 2001 год год - СКУ получил статус государственного.
* 2003 год - СКГУ присвоено имя выдающегося ученого-историка академика Манаша Козыбаева Постановлением Правительства РК № 497от 30.05.2003 г.

СКГУ сегодня

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева - одно из старейших учебных заведений Республики Казахстан, которому в 2007 году исполнилось 70 лет. За эти годы вузом подготовлено более 37 тысяч специалистов с высшим образованием, многие из которых стали руководителями производства и образования, заслуженными деятелями искусства и культуры, крупными учеными.
С 2002 года университет возглавляет доктор технических наук, профессор, академик НАН РК Ашимов Ундасын Байкенович.
Под его руководством вуз получил новый импульс по применению передовых информационных технологий в учебном процессе, научных исследованиях и управлении вузом.
Университет представляет собой единый учебно-научный комплекс с многоуровневой системой обучения, включающей довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовки. Компактная инфраструктура университетского городка включает: 10 учебных корпусов, 5 общежитий, собственную поликлинику, астрофизический центр, 5 спортивных и тренажерных залов, спортивные площадки, 3 актовых зала, 2 загородных учебных полигона. Строится плавательный бассейн на уровне международных стандартов.
Является одним из крупнейших учебно-образовательных, научно-исследовательских и культурных центров, входящих в число и аттестованных вузов. Ежегодно растет рейтинг СКГУ, как среди вузов Казахстана, так и в мировом образовательном пространстве.
В 2003 году университет получил «Гран-При» за первое место на Международной выставке «Образование и наука XXI века» в г. Астане за лучшую демонстрацию достижений в области образования и науки. В августе того же года в рамках мероприятий «Год Казахстана в России», СКГУ один из трех вузов Республики принял участие в Национальной выставке в г. Москве, где также был отмечен грамотой. За большой вклад в обеспечение учебного процесса учебниками нового поколения и интенсивное обновление книжного фонда в 2003г. университет награжден медалью им. А. Байтурсынова.
В 2004 году решением Правления Международного фонда (штаб-квартира в Женеве) награжден Золотой медалью «За высокое качество в деловой практике». В феврале 2005года на II-й Казахстанской выставке «Образование и наука ХХI века» в г. Астане СКГУ занял первое место «За лучшее оформление стенда и внедрение современных методов обучения».

В 2005 году ректору университета Ашимову У.Б. в г. Барселоне Международной имиджевой программой «Лидеры XXI столетия» вручена награда имени Сократа за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества. В 2006 году в г. Оксфорде на конференции, организованной Международной имиджевой программой «Лидеры XXI столетия» и Европейским клубом ректоров, вуз удостоен международной награды “European Quality”, а ректору Ашимову У.Б. за личный вклад в развитие европейской интеграции вручена награда “The United Europe”.
СКГУ поддерживает связи с вузами более 10 стран мира: Великобритании, США, Германии, Финляндии, Турции. Университет является участником международных консорциумов, активно сотрудничая с IAЕSTE (Национальный комитет обменных стажировок для студентов), DAAD (Германское агентство по академическим обменам), ACCELS (Американские Советы по международному образованию).
Деятельность университета сегодня – это сочетание новейших образовательных, информационных технологий, богатого педагогического опыта, хорошей материально-технической базы и современного стиля управления.
Для систематизации деятельности вуза по постоянному совершенствованию в 2004 году был создан центр менеджмента качества. В рамках системы менеджмента качества реализован процессный подход к управлению, введена матрица ответственности по процессам, сформирована группа внутренних аудиторов. В 2005 году ассоциация по сертификации «Русский регистр» подтвердила соответствие системы менеджмента качества СКГУ международному стандарту ИСО 9001:2000.

В вузе восемь факультетов, институт языка и литературы, которые объединяют тридцать семь кафедр, включая военную, а также Кавендиш центр и многопрофильный колледж.
Происходящие в вузе процессы информатизации направлены на реализацию Стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, определенной Посланием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006 года. Разработана и реализуется долгосрочная программа по компьютеризации образования, направленная на дальнейшее совершенствование корпоративной информационной сети; развитие образовательного портала; широкое использование инновационных технологий в процессах обучения; переход в управлении учебным процессом и университетом в целом на принципиально новый уровень электронного документооборота.

Создана мощная платформа для разработки, внедрения и использования новых информационных и коммуникационных технологий, куда входит интегрированная автоматизированная система управления (ИАСУ-ВУЗ), информационный комплекс - «Электронный ректорат».
Создан «Образовательный портал» университета где реализованы: специализированные средства информационного обеспечения сессии; учета контингента студентов; электронная библиотека; расписание занятий и тестирования; занятость аудиторного фонда; электронная система учета самостоятельной работы студентов; электронный журнал отзывов и предложений; средства различных видов социологических опросов; виртуальная академия школьников для дистанционного тренинга, поступающих в вузы; система дистанционного обучения; мультимедийные интернет-курсы.
Информационно-компьютерные технологии, являются неотъемлемой составляющей существования и совершенствования системы образования, создающие новые возможности для высококачественного обучения и управления.

Ключевым направлением в плане совершенствования учебно-материальной базы является внедрение реально – виртуальных лабораторий (РВЛ). Главным достоинством которых является сочетание реально действующих установок или их действующих физических моделей с высокоинтеллектуальными программами моделирования, отображающими процессы, происходящие в системах. РВЛ не только обеспечивают экономию средств, электроэнергии, учебных площадей, расходных материалов, но и создают иное миропонимание и иную культуру познавательного процесса.

СКГУ - один из немногих вузов Казахстана, где ведутся работы по созданию мощных научных и научно-образовательных центров по технологиям РВЛ. В 2004 году на базе построенной обсерватории, создан астрофизический центр (АФЦ), оснащенный 0,77 м телескопом системы Ричи-Кретьена и электронными системами позиционирования и дистанционного управления, позволяющий решать современные научные задачи. В состав АФЦ входит планетарий, который представляет собой виртуальный комплекс, моделирующий цветное изображение более 3000 звезд каждого полушария небесной сферы, наблюдаемой из любой точки Земли в любое время года и суток.

Все факультеты вуза оснащены многофункциональными компьютерными видеокомплексами. Созданы специальные поточные аудитории, оснащенные мультимедийными системами, включающими в себя активную электронную доску, персональный компьютер, видеопроектор, видеомагнитофон и телевизор. Создана сетевая система видеоконференций, которая позволяет читать лекции одновременно для трех поточных аудиторий общей вместимостью более 550 человек, расположенных в разных корпусах университета.
Для изучения казахского и иностранных языков используются мультимедийные лингафонные классы последнего поколения.
Автономная кабельная связь, соединяющая телевизоры, установленные в холлах, аудиториях и общежитиях вуза, позволяет вести трансляцию учебных, научно-познавательных, информационных и других программ для студентов и на переменах и в вечернее время.
Библиотека оснащена электронным читальным залом, имеющим выход в Интернет.
Вуз имеет собственную мини-типографию с возможностями многоцветной печати.

В университете успешно работают народные театры «Пилигрим» и «Кривое зеркало», казахский театр «Шанырак», фольклорный ансамбль «Шертер», хор, народная вокальная группа «Лира, танцевальный ансамбль «Антурнан». Организованы на факультетах команды КВН, сборная команда вуза на казахском и русском языках.

В вузе постоянно действует выставочный зал и музей с тремя залами: академика Манаша Козыбаева, истории университета, археологии и этнографии.
Особое место в университете занимает спорт. Гордостью являются известные спортсмены – участники Олимпийских игр, рекордсмены мира, чемпионы Азиатских игр.
В здравпункте к услугам студентов и преподавателей бесплатно представлены кабинеты: уролога, гинеколога, стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, кардиолога, физиопроцедурного, оснащенных современным медицинским оборудованием.


Северо-Казахстанский государственный университет (СКГУ) им. М. Козыбаева  
150000, г. Петропавловск, ул. Пушкина, 86
Тел.: (7152) 49 33 52, 49 33 42. Факс: (7152) 49 33 44
E-mail: mail@nkzu.kz
www.nkzu.kz




   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info