Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Правовое сотрудничество по вопросам обеспечения военной инфраструктуры между Российской Федерацией и Республикой Армения

Правовое сотрудничество по вопросам обеспечения военной инфраструктуры между Российской Федерацией и Республикой Армения



Для каждого государства (Российской Федерации и стран Южного Кавказа) угрозы национальной безопасности имеют как схожие аспекты, так и принципиально различные.

Опасности для региона Южного Кавказа - локальные конфликты, нерешенность территориальной принадлежно­сти Нагорного Карабаха, спорные территории, являющиеся объектом споров между Грузией и Арменией, между Грузией и Азербайджаном. «Кавказский регион обладает высокой сте­пенью политической и экономической энтропии».


Кроме того, данный регион является важным стратегиче­ским районом как для США (и НАТО), так и для Российской Федерации. Однако невозможно не отметить различия в по­нимании стратегического интереса РФ и западных государств. Так, Леван Алапишвили, отражая позицию государств-членов НАТО, делает акцент на экономическом интересе западных государств при распространении их влияния на Южном Кав­казе. В первую очередь это интерес, связанный с большими запасами азербайджанской нефти, ее транспортировка на за­падные рынки, создание транснационального транспортного коридора из Европы в Азию - «Шелковый путь», а интересы России в данном регионе связывает с политическим и воен­ным влиянием. Однако, представляется, что данное мнение

-  если не проявление лукавства, то, во всяком случае, ошибоч­но. Невозможно не согласиться с мнением Т. В. Спиридонова, отмечающего, что «с помощью созданной огромной военной машины, разветвленных военных баз и других объектов ин­фраструктуры в других странах США стремятся решить свои геополитические и геоэкономические проблемы, обеспечить экспансию американского капитала за рубежом в самом ши­роком диапазоне (получение доступа к районам капиталовло­жений, источникам сырья и товарным рынкам). Развязанные США по ложным мотивам многочисленные войны (Ирак, Аф­ганистан и др.) были направлены на сохранение американской империи, контроля над природными ресурсами, которые в значительной степени сконцентрированы (не считая Аркти­ку) между Аравийским полуостровом, Ираком, Ираном, Пер­сидским заливом и южными республиками бывшего СССР и Афганистаном».


Как отмечают исследователи, «сегодня Южный Кавказ, учитывая его относительно небольшую территорию и плот­ность населения, является одним из самых военизированных частей мира. Каждая из трех стран региона имеет военный потенциал не только сопоставимый, но иногда даже выше, чем у среднего европейского народа (это относится главным образом к Азербайджану и, в меньшей степени, к Армении и Грузии). Кроме того, если учитывать вооружение, находящее­ся в непризнанных «странах» и государственных образованиях, возникших здесь после распада Советского Союза - Нагорно­Карабахская Республика, Абхазия, и Южная Осетия, а также российские военные базы в Закавказье - то картинка будет еще более грозной». Кровавые этнические и внутригосударствен­ные конфликты в регионе, вызванные распадом Советского Союза и возникновением независимых государств в регионе с тремя национальными армиями не могли не ускорить огромную концентрацию в нем вооружений и военной техники. Та­ким образом, проблемы контроля над вооружениями, ограни­чения и сокращения являются одними из ключевых аспектов безопасности на Южном Кавказе».


Обзор изменений вооруженных сил в регионе Южного Кавказа со времени распада Советского Союза до сегодняшне­го дня показывает, что структуры, базы, законы, военное обо­рудование трех новообразованных южнокавказских республик в значительной степени зависят от условий и инфраструктуры Советского Союза и современной России; в течение последних лет отмечаются значительные усилия Азербайджана и Гру­зии для создания вооруженных сил. Хотя процесс реформы инфраструктуры и вооруженных сил требует большого коли­чества времени, дабы новые системы и оборудование заняли соответствующее место, однако в действительности, благодаря сотрудничеству этих двух стран с НАТО, США, Турцией и Из­раилем, они начали этот процесс, и с самого его начала эти связи и помощь [с означенными странами] в образовательной, технической сферах, а также в создании баз только расширя­лись. В силу этого фактора, изменения в инфраструктуре и технической сфере в вооруженных силах Грузии и Азербайд­жана имеют под собой более внешние источники, чем вну­тренние, но если они (т.е. Грузия и Азербайджан) будут рас­сматривать цели, подходы и интересы этих держав на Кавказе, то они увидят, что они не включают в себя реформирование и создание вооруженных сил для этих двух республик.

Конечно, то, что происходит в Армении, отличается от положения в этих двух вышеупомянутых республиках, так как эта республика является стратегическим союзником России и получает необходимую военную помощь и оборудование в соответствующий момент от «материнской» страны; всякий раз, когда Армении угрожает опасность, следует соответству­ющая реакция русских, в этой связи в Армении нет и мысли о замене российской техники и инфраструктуры, а опыт войны в Карабахе, показал, что наличие запасов вооружения являлся действенным фактором в решении конфликта в их (т.е. армян) пользу.


После распада СССР остро встал вопрос о наследстве быв­шей Советской Армии. Вооруженные силы Советского Союза являлись «законченными боевыми системами, в которых орга­низовывалось взаимодействие войск (сил) по единому замыс­лу и плану военных (боевых) действий. Однако так как военная организация СССР не привязывалась к административно-тер­риториальному устройству Союза, то при разделе она утрати­ла системные свойства».

В 1992 г. было предложено создать Объединенные воору­женные силы Содружества независимых государств (СНГ), и представители государств-членов этой организации 20 марта 1992 г. в г. Киев подписали Соглашение «Об объединенных во­оруженных силах на переходный период».

Согласно ст. 2 данного Соглашения «Объединенные во­оруженные силы Содружества независимых государств вклю­чают стратегические силы Содружества, образованные в со­ответствии с Соглашением между государствам-участниками Содружества независимых государств по стратегическим си­лам от 30 декабря 1991 года, а также силы общего назначения, образованные в соответствии с Соглашением между Респу­бликой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Ка­захстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о силах общего назначения на переходный период от 14 февраля 1992 года».


Однако Объединенные вооруженные силы оказались не­жизнеспособными, что привело к необходимости решать во­просы создания национальных вооруженных сил.

Новые государства в интересах своих вооруженных сил стали делить, а часто просто захватывать имущество бывшей Советской Армии. На Южном Кавказе в условиях ряда кон­фликтов Армения, Азербайджан и Грузия завладели частью материальной части бывшего Закавказского Военного округа (ЗакВО).

Как отмечает М. Пядушкин, «в Армении раздел военного имущества бывшего ЗакВО прошел наиболее цивилизованно». Но, в то же время, «из всех закавказских государств при разделе военного имущества Армения оказалась в самом невыгодном положении, так как на ее территории находилось наименьшее количество войск Закавказского военного округа».


На территории Республики Армения остались вооруже­ния 7-й гвардейской армии со штабом в Ереване и 15-й мото­стрелковой дивизии (со штабом в Кировакане).

Передача Армении военного имущества производились на основе международных двусторонних соглашений:

-     Протокол «О понимании относительно перечней воин­ских формирований и объектов», подписан министрами обо­роны Российской Федерации и Республики Армения 30 мая 1992 г.;

-     Соглашение между Российской Федерацией и Респу­бликой Армения об условиях и сроках передачи Армении вооружения и техники расформировываемых соединений и частей российских вооруженных сил, дислоцированных в Ар­мении от 06 июля 1992 г;

-     Соглашение между Российской Федерацией и Респу­бликой Армения о порядке и условиях передачи Армении ча­сти вооружения, военной техники и военного имущества Рос­сии, дислоцирующихся на территории Армении, от 10 июля 1992 г.;

-     Договор о правовом статусе российских вооруженных сил на территории Армении от 21 августа 1992 г.


В 1996 г. процесс передачи вооружения и военного иму­щества от Россиийской Федерации Республике Армения был завершен.

На территории Республики Армения осталась 127-я мо­тострелковая дивизия 7-й армии ЗАкВО, которая впослед­ствии была преобразована в 102-ю военную базу, местом дис­локации которой стал г. Гюмри.

Под Ереваном на военном аэродроме Эребуни дислоци­руется авиагруппа 102-й российской военной базы.

Также охрана границ Республики Армения с Ираном и Турцией осуществляется вооруженными силами Республики Армения совместно с группировкой российских пограничных войск. Для управления российскими войсками создана Опе­ративная группа «Армения».



Наличие военной базы и присутствие пограничных войск РФ на территории РА определяет необходимость решения во­просов военного сотрудничества, в том числе обеспечение во­енной инфраструктуры.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info