Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Современный этап развития международного права окружающей среды — признаки формирования климатического права - Рамочная конвенция ООН об изменении климата

На основе изложенного можно заключить, что РКИК ООН определила только рамочные основы сотрудничества, прин­ципы и общую цель, а конкретные обязательства для стран закрепились позже — в Киотском протоколе. Поэтому РКИК ООН следует отнести к области мягкого права, а Киотский протокол — к области твердого права. Если проанализировать аналогичным образом два основных направления климатиче­ских действий — смягчение последствий изменения климата и адаптацию — то можно прийти к выводу, что в первом слу­чае имеются конкретные обязательства сторон, механизм со­блюдения и санкций — т.е. нормы твердого права, а для адап­тации — нет. Адаптация включает в себя целый спектр мер, направленных на обеспечение устойчивого развития стран, повышение благосостояния граждан, решение вопросов без­опасности — то, что находится в компетенции государств. Вы­разить адаптационные обязательства как международные, да к тому же выразить их количественно — едва ли выполнимая задача.


Научная основа принимаемых решений

Научные данные о состоянии климатической системы в насто­ящем и будущем играют важную роль в развитии климатиче­ского права. В преамбуле РКИК ООН отмечается, что «меры, требующиеся для понимания и решения проблем изменения климата, будут наиболее эффективными с экологической, со­циальной и экономической точек зрения в том случае, если они будут основаны на соответствующих научных, техниче­ских и экономических соображениях и будут постоянно пере­сматриваться в свете новых результатов, полученных в этих областях». Выводы Первого доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) 1990 г., в котором был подтвержден антропогенный фактор глобаль­ного потепления, придали динамизм процессу подготовки РКИК ООН. В докладе были обозначены возможные элементы международного соглашения (конвенции) по климату и раз­личные подходы к определению обязательств стран13. Докла­ды МГЭИК, в которых даются текущие оценки глобальных выбросов и прогнозы, а также рекомендации по повышению потенциала сокращения глобальных эмиссий, и сегодня явля­ются научной основной принимаемых решений по проблеме изменения климата и тем самым источником новых знаний и информации, «в свете которых» принимаются решения. До­полнительный вклад вносят также доклады Программы ООН по окружающей среде, Международного энергетического агентства (МЭА) и многих других международных организа­ций и специализирванных организаций ООН.

Пятый доклад МГЭИК, основная работа над которым за­вершилась в апреле 2014 г., вновь подтверждает факт глобального потепления, его антропогенную природу, а также прогнозирует дальнейший рост выбросов парниковых газов вместе с экономическим развитием и ростом народонаселе­ния планеты. Поэтому необходимо существенное сокраще­ние выбросов, чтобы рост глобальной температуры оставался в пределах 2°С. Выше этого значения последствия для жизни на Земле могут быть необратимыми. Новые научные данные должны ориентировать участников климатических перегово­ров ООН на принятие решений, адекватных выводам ученых- климатологов.


Развитие национального законодательства по проблеме изменения климата

РКИК ООН рекомендует государствам «ввести в действие эф­фективное законодательство в области окружающей среды» (преамбула Конвенции). Принятые обязательства стран по РКИК ООН и Киотскому протоколу дали толчок развитию национального права по проблеме изменения климата.

Согласно выводам группы зарубежных авторов, изучав­ших развитие национального «климатического» права за пе­риод 2007-2012 гг., наиболее выраженно «климатическое» за­конодательство формировалось в развивающихся странах. В Азии число стран, где были приняты различные законы по климатической проблематике или связанным вопросам, уве­личилось с 0% до 9%, в Латинской Америке — с 3% до 15%. К 2012 г. 62% азиатских выбросов парниковых газов регулиро­вались национальным законодательством, а в Латинской Аме­рике -63%.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info