Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сохранение традиционных ценностей и международные обязательства Российской Федерации в рамках реализации права на образование

Сохранение традиционных ценностей и международные обязательства Российской Федерации в рамках реализации права на образование




В настоящий момент вопрос сохранения традиционных цен­ностей человечества разделил мировое сообщество на два лагеря, став камнем преткновения в международных отноше­ниях. Как думается, причину данного противостояния, цен­тральное место в котором занимает Россия, необходимо ис­кать, прежде всего, в исторически сложившихся идеологиях разных государств. Кратко рассмотрим, как менялись государ­ственные идеологии в России и западных государствах.

В дореволюционной России принятую идеологию можно охарактеризовать известным выражением министра просве­щения графа С. С. Уварова: «Православие — самодержавие — народность». Согласно этой идеологии православная вера и самодержавие являлись основными столпами российской государственности. Народность же понималась как следова­ние собственным традициям, основанным на православной вере, отвержение чуждых западных ценностей и собственный национальный путь.

Советская Россия попыталась полностью отойти от иде­ологии Российской империи, встав на путь воинствующего атеизма. Однако, просуществовав до начала 90-х гг. XX в., атеи­стическая идеология не смогла изменить веками сложившие­ся ценности и национальную идентичность многонациональ­ного русского народа, хотя, бесспорно, оказала негативное влияние на духовно-нравственное состояние общества, кото­рое проявилось после того, как идеология прекратила свое существование, а основанная на ней государственность была разрушена.

После распада Советского Союза в России, отказавшейся на государственном уровне от атеистической идеологии, было принято решение не устанавливать никакой идеологии. Так, согласно ст. 13 Конституции России 1993 г. «в Российской Фе­дерации признается идеологическое многообразие» и «ника­кая идеология не может устанавливаться в качестве государ­ственной или обязательной». Однако представляется, что данное положение является нонсенсом, поскольку ни одно государство не может существовать без идеологии в том или ином виде. Поэтому по факту была воспринята западная иде­ология — идеология «поклонения человеку» и культуры по­требления.

Под идеологией «поклонения человеку» следует понимать закрепление на уровне государственной политики и государ­ственного законодательства возможностей удовлетворения любых пожеланий человека, независимо от их морально­нравственной оценки. Начало легализации данной идеологии было положено в результате победы Французской револю­ции 1789 г., что нашло отражение в Декларации прав чело­века и гражданина 1789 г. Основным постулатом Декларации 1789 г. можно считать провозглашение свободы «делать все, что не наносит вреда другому» (ст. 4). Этим положением были фактически сняты все морально-нравственные запреты. Постепенный отход от принятых в западном обществе норм поведения и традиционных ценностей привел Западную Ев­ропу и США к тому, что противоестественные отношения, считавшиеся до недавнего времени с духовно-нравственной точки зрения грехом, а согласно государственному законода­тельству — преступлением, признаются сегодня в этих странах нормой. Ярким примером тому может служить легализация однополых браков, возможность усыновления детей однопо­лыми парами, проекты законов о легализации педофилии и инцеста и т.п. О том, что противоестественные отношения становятся нормой, свидетельствует судебная практика и го­сударственная политика ряда западноевропейских государств и США.

Так, например, в декабре 2013 г. итальянский суд оправдал шестидесятилетнего социального работника Пьетро Ламбер- ти, который имел сексуальные отношения с одиннадцатилет­ней девочкой из неблагополучной семьи, находящейся под его опекой. Основанием для вынесения подобного решения стали записи телефонных разговоров между г-ном Ламберти и де­вочкой, прослушав которые суд решил, что у них «подлинные чувства».

В Норвегии в 1992 г. вступил в силу закон об однополых браках, а в 2009 г. правительство Норвегии начало процесс внедрения идеологии представителей однополых союзов в детские сады и ясли. Издание «нетрадиционной» детской литературы осуществляется в соответствии с указаниями Пар­ламента Норвегии «О гендерном равенстве в детсадах», а так­же является проектом Министерства образования Норвегии в рамках «Плана действий по обеспечению гендерного равен­ства в детсадах в 2008-2010 гг.».

Эти примеры среди множества подобных свидетельству­ют об отходе западных стран от традиционных ценностей че­ловечества, прежде всего, от понятия семьи как союза мужчи­ны и женщины.

Верховный Суд США признал Закон о защите брака 1996 г., который определял брак как правовой союз между мужчиной и женщиной и называл супругами лиц разного пола, некон­ституционным и ограничивающим права однополых пар. Во исполнение данного решения Верховного Суда в августе 2013 г. Министерство обороны США объявило о том, что лица нетрадиционной ориентации в погонах, состоящие в зареги­стрированных браках, будут получать такие же льготы, как и все состоящие в традиционном браке.

Анализируя вышеприведенные примеры, важно от­метить, что, как сказал Президент Российской Федера­ции В. В. Путин, пересматривая нормы морали и нравствен­ности, от общества требуют «обязательного признания равноценности добра и зла... противоположных по смыслу понятий» . Иными словами, речь идет не о запрете дискри­минации по признаку сексуальной ориентации, а именно о равнозначности понятий семьи — союза мужчины и жен­щины и так называемой «однополой семьи». Причем любые проявления несогласия с данной позицией критикуются и осуждаются на международном уровне.

Например, в резолюции, принятой на 65-й сессии Коми­тета ООН по правам ребенка, была отмечена обеспокоен­ность ООН принятием в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершен­нолетних. Эксперты ООН предложили «скандальный» закон отменить, а вместо этого сосредоточить усилия государства на повышении информированности общества о равенстве людей разной сексуальной ориентации и гендерной иден­тичности.

Однако Президент России В. В. Путин, указывая на про­цесс разрушения традиционных ценностей в некоторых стра­нах мира, отметил, что это может привести к негативным по­следствиям для всего общества.

О последствиях разрушения традиционных ценностей предупреждает также и Русская православная церковь. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Ки­рилла, «никакими правоохранительными средствами не по­бедить грех, а коррупция и криминал — это результат греха человека. Раскрепощенное общество потребления не может справиться с обузданием человеческих пороков и отказыва­ется от этого. Пороки легализуются, законодательно оправ­дываются. Все это, в конце концов, приводит к разрушению человеческой личности, к невероятному кризису, который по­переменно вспыхивает в области экономики, финансов, эко­логии, политики». Понимание данной причинно-следствен­ной связи существует и на государственном уровне.

Так, в своем Послании Федеральному Собранию В. В. Пу­тин сказал о необходимости защиты традиционной семьи, отметив, что Россия сильна «многовековым опытом не так на­зываемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной органичной жизни разных народов в рамках одно­го единого государства». Кроме того, В. В. Путин отметил, что «в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей» и что роль России состо­ит в том, чтобы воспрепятствовать «движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».

Таким образом, современный конфликт по поводу сохране­ния традиционных ценностей человечества стал естественным следствием возрождения России и возврата ее к своей нацио­нальной идентичности после 70 лет воинствующего атеизма и 20 лет «западного пути», являвшихся противоестественными для нашего государства. Определив позицию России в сфере сохранения традиционных ценностей человечества, необхо­димо проанализировать, насколько данная позиция соответ­ствует ее международным обязательствам в сфере реализации права на образование.

Так, согласно п. 2 ст. 26 Всеобщей декларации прав чело­века 1948 г. «образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование долж­но содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группа­ми, и должно содействовать деятельности Организации Объ­единенных Наций по поддержанию мира».

Подобное положение содержится также в Международ­ном пакте об экономических, социальных и культурных пра­вах 1966 г., в соответствии с п. 1 ст. 13 которого «образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознание ее достоинства и должно укреплять ува­жение к правам человека и основным свободам. Образова­ние должно. способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этниче­скими и религиозными группами и содействовать работе Ор­ганизации Объединенных Наций по поддержанию мира».

Из данных положений можно выделить два основных обя­зательства, выполнение которых государства должны гаранти­ровать на национальном уровне в процессе реализации права на образование. Во-первых, целью образования должно быть развитие человеческой личности с сознанием собственного достоинства, способной к взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этниче­скими и религиозными группами. Во-вторых, образование должно содействовать работе Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

 





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info