Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Министерство культуры как субъект правоохранительной деятельности в сфере историко-культурного наследия - охрана памятников истории и культуры

Поиск наиболее оптимальной формы осуществления госу­дарственного контроля и управления в сфере историко-куль­турного наследия осуществляется и в других государствах- участниках СНГ.


В Азербайджанской Республике органами охраны па­мятников истории и культуры являются: Министерство культуры и туризма; Управление государственного истори­ко-культурного заповедника «Ичеришехер». В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 ян­варя 2006 г. были расформированы Министерство культуры Азербайджанской Республики и Министерство молодежи, спорта и туризма и на основе Министерства культуры созда­но Министерство культуры и туризма. Согласно Указу Пре­зидента Азербайджанской Республики от 18 апреля 2006 г. № 393, утверждено Положение о Министерстве культуры и туризма.

В Республике Армения органами охраны памятников являются: Министерство культуры; территориальные органы государственного управления в области охраны памятников; органы местного самоуправления. Вопросами охраны па­мятников истории и культуры ведают государственные орга­низации: агентство по охране и использованию памятников истории и культуры, управление культурного наследия и на­родных промыслов Министерства культуры, а также служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев. Так, Служба историко-культурных музеев-заповедников и ох­раны исторической среды осуществляет охрану исторических, археологических, архитектурных недвижимых памятников, комплексов, исторической и природно-исторической среды, историко-культурных земель, ландшафтов и других ценных объектов, являющихся государственной собственностью. В со­став указанной службы по состоянию на 1 октября 2013 г. вхо­дит 304 сотрудника.


В Республике Беларусь для обеспечения реализации государственной политики в сфере культурного наследия в Министерстве культуры было образовано специальное под­разделение, которое с 1992 по 2004 г. пять раз реорганизовы­валось. В 1988-1992 гг. это была Государственная инспекция по охране памятников, в 1992 г. образована Государствен­ная инспекция по охране историко-культурного наследия (Дз1нАС), которая просуществовала до 1998 г. и затем была преобразована в два комитета: Комитет по реставрации и консервации памятников и Комитет по охране историко­культурного наследия, действующие в составе Министерства культуры Республики Беларусь.

В июле 2001 г. названные подразделения Министерства культуры объединены в Комитет по охране историко-куль­турного наследия, который действовал только до сентября

2001  г. В связи с совершенствованием органов государственно­го управления Комитет преобразован (2001 г.) в Департамент с тем же названием, а затем — в Управление по охране и ре­ставрации историко-культурного наследия (апрель 2004 г.), которое функционирует и в настоящее время.

Одна из последних реорганизаций проведена на основа­нии п. 17 Протокола № 1 поручений Президента Республи­ки Беларусь, определенных на совещании 1 февраля 2001 г. «О мерах по решению проблем развития культуры и искус­ства». Последующее преобразование (как нам кажется, весь­ма неудачное) осуществлено в рамках общегосударственных мероприятий по упорядочению деятельности подчиненных Совету Министров органов. Изданный 8 сентября 2004 г. Указ Президента Республики Беларусь № 435и, которым утверж­ден перечень департаментов с правами юридического лица в центральном аппарате государственных органов, поставил точку в статусе этого структурного подразделения Министер­ства культуры Республики Беларусь — Управление по охране историко-культурного наследия и реставрации в данном пе­речне не указано.


Круг полномочий указанного Министерства опреде­лен постановлением Совета Министров Республики Бела­русь от 30 октября 2001 г. № 1558 «Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь». Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2013 г. № 475 «О внесении изменений и дополнений в постановления Со­вета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. № 1558 и от 29 июля 2006 г. № 957 о признании утратив­шими силу отдельных структурных элементов постановле­ний Совета Министров Республики Беларусь» дополнены полномочия Министерства культуры Республики Беларусь. Данному Министерству вменена обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области охраны историко-культурного наследия. В этих целях п. 5 Положения о Министерстве культуры Республики Бе­ларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. № 1558 «Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь, дополнен новым п. п. 5.5-2 указанного выше содержания.

Сферой контрольной (надзорной) деятельности Мини­стерства культуры Республики Беларусь является: контроль за соблюдением законодательства в области охраны истори­ко-культурного наследия и за соблюдением законодательства о музеях и Музейном фонде Республики Беларусь, а значит, и за сохранностью музейных ценностей. Это положение непо­средственно следует из Указа Президента Республики Бела­русь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании кон­трольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», согласно которому Министерство культуры Республики Бе­ларусь включено в Перечень контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной (надзорной) деятельности.



Чтобы убедиться в межотраслевом характере компетен­ции Управления, достаточно проанализировать следующие права этого структурного подразделения Министерства куль­туры Республики Беларусь. Оно вправе: запрашивать у юри­дических лиц и граждан документы, материалы и информа­цию, необходимые для решения задач, возложенных на это структурное подразделение. Решения и указания Управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Ми­нистерства культуры Республики Беларусь в пределах его ком­петенции обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, государственной принадлеж­ности и гражданства.

В Республике Казахстан центральным исполнительным органом, осуществляющим государственное регулирова­ние, а также межотраслевую координацию в сферах культу­ры, архивного дела и документации, является Министерство культуры, образованное с таким названием согласно Указу Президента Республики Казахстан от 7 марта 2014 г. № 761 «О дальнейшем совершенствовании системы государственно­го управления Республики Казахстан».

В Кыргызской Республике центральным государствен­ным органом исполнительной власти, проводящий государ­ственную политику в сфере культуры, искусства, туризма, является Министерство культуры, информации и туризма. В соответствии с постановлением Жогорку Кенеша Кыргыз­ской Республики «О структуре Правительства Кыргызской Республики» от 23 декабря 2011 г. № 1452-V Правительство Кыргызской Республики 3 мая 2013 года № 236 утвердило По­ложение о Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. В составе указанного министерства образовано Управление мониторинга, сохранения и разви­тия культурного наследия. Подведомственным учреждением является Республиканская инспекция по охране памятников истории и культуры.


В Республике Молдова создается разветвленная система органов охраны памятников: центральным органом публич­ного управления, ответственным за охрану культурного насле­дия, является Министерство культуры, Национальный совет по памятникам, возводимым в общественных местах, Национальное агентство археологии, органы местного публичного управления первого и второго уровней, Академия наук, цен­тральные органы публичной власти, подведомственные им от­раслевые учреждения и органы местного публичного управ­ления, Национальная комиссия по защите нематериального культурного наследия, Национальный центр по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия.

В Российской Федерации в соответствии с Указами Прези­дента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 и от 20 мая 2004 г. № 679 федеральными органами исполнительной власти, осуществлявшими функции в области охраны культурного наследия, были определены Министерство культуры и мас­совых коммуникаций Российской Федерации и находящиеся в его ведении Федеральное агентство по культуре и кинема­тографии и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (в настоящее время упразднена). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2007 г. № 320 Росохранкультура была объединена с Федеральной службой по надзору в сфере связи и преобразо­вана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охраны культурного наследия, находящуюся в ведении Правительства Российской Федерации. Согласно Ука­зу Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г., была создана Федеральная служба по надзору за соблюдением зако­нодательства в области охраны культурного наследия (Росох- ранкультура), находящаяся в ведении Министерства культуры Российской Федерации. Этим Указом было ликвидировано Фе­деральное агентство по культуре и кинематографии, функции которого были переданы Министерству культуры Российской Федерации и Росохранкультуре. В соответствии с Указом Пре­зидента Российской Федерации от 8 февраля 2011 г. № 115 Ро- сохранкультура ликвидирована с передачей функций Мини­стерству культуры Российской Федерации. С 7 июня 2011 г., даты вступления в силу постановления Правительства Россий­ской Федерации от 18 мая 2011 г. № 399, большинство юридиче­ски значимых функций Росохранкультуры не выполняется.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info