Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Государственно-правовые основы развития башкирского казачества в Российской империи - История государства и прав

Так, например, казаки Первого Башкирского полка под командованием майора Лачина были включены в армейский партизанский отряд под командованием полковника И.Е. Еф­ремова, проводивший боевые действия вначале на Рязанской дороге.

С самого начала полковник Ефремов ориентировался на достаточно крупные операции против французских захватчи­ков. 14 сентября 1812 г. партизаны в составе трех полков - Дон­ского, Второго Симферопольского конно-татарского и Первого Башкирского - во встречном бою с противником у с. Вышневского нанесли французам ощутимое поражение. До 500 солдат и офицеров противника было взято в плен. В конце 1812 г. Еф­ремов получил приказ развернуть операции на Коломенской дороге, куда была переброшена основная часть его отряда.

Казаки же Первого Башкирского полка были включены в партизанский отряд полковника Н.Д. Кудашева, зятя М.И. Ку­тузова. Первый Башкирский полк принял участие в партизан­ских операциях на Серпуховской дороге.

Отряд Кудашева, успешно действуя на Серпуховской дороге и блокируя Москву, начал контролировать и Калужскую дорогу.



Утром 4 октября Кудашев из с. Лопасни сообщил: «.. .по случаю выступления полковника Ефремова на Владимирскую дорогу, приказал я (майору Лачину) С башкирским полком перейти зав­тра на Калужскую дорогу, имея свои пикеты в Молоди».

Боевой славой покрыли себя в бою Первый, Второй, Пятый, Девятый и Четырнадцатый башкирские полки, сра­жавшиеся под Лейпцигом, также в составе резервной армии Беннигсена. Многие казаки были удостоены боевых наград. Орденом Св. Анны Ш-й степени за проявленную в «битве на­родов» храбрость были удостоены, в частности, офицеры Че­тырнадцатого Башкирского полка Насыр Абдуллин, Галикей Тамбулатов, Абдулла Сурагулов, есаул Девятого Башкирского полка Кутлугильда Ишимгулов, многие рядовые казаки были удостоены военного ордена и медалей.


Башкирские отряды направлялись на полицейскую служ­бу в Москву, Петербург, Казань, Пермь и ярмарочные города, а также привлекались для розыска и поимки беглых крестьян, казаков и башкир. Об этих мероприятиях свидетельствуют та­кие нормативные документы, как Положение Комитета Ми­нистров от 2.12. 1852 г. «Об оставлении в Пермской губернии еще на два года отряда Башкиро-мещерякского войска, коман­дированного туда для поимки беглых», Положение Военного Совета «О штате двухсотенного отряда Башкиро-мещерякско- го войска, командируемого для полицейской службы в Перм­скую губернию».

Оба Положения были утверждены Императором.

Согласно п. 2 Положения Комитета Министров от 2 дека­бря 1852 г. финансирование башкирского отряда осуществля­ется из земских сборов, контроль за которыми возлагается на министра внутренних дел.


Ежегодно на Бугульминском тракте постами расставля­лись «охранительная стража» из 22-х башкир для безопасно­сти прибывающих на ярмарку. Кроме того, для соблюдения «тишины и спокойствия» и «отвращения всяких беспорядков» во время ярмарки в г. Бугульму командировались башкиры Третьего кантона.

В 1834 г. в целях усиления опеки военный губернатор края В.А.Перовский изъял башкиро-мещерякское войско из граж­данского ведомства и полностью подчинил военным властям.

В августе того же года по его ходатайству были учрежде­ны должность командующего башкирским войском, войско­вая канцелярия и институт попечительства.

2 августа 1834 г. полковник Т.С. Циолковский был назна­чен командующим Башкиро-мещерякским войском. По шта­ту, утвержденному 30 мая 1836 г., канцелярия командующего имела двух столоначальников с двумя помощниками, одного письмоводителя и восемь служителей канцелярии (в числе последних два писаря, пишущих на языке «тюрки», и пере­водчик). С 1837 г. все дела, касающиеся башкир и мишарей, решались непосредственно через командующего войском и в учрежденной при нем канцелярии.

Указ Императора от 28.06.1840 г. регламентировал поря­док и срок службы чиновников Башкиро-мещерякского войска и их детей. По данному Указу чиновники Башкиро-мещерякского войска и их дети приравнивались к казачьему дворян­ству как лица войскового сословия, и их служба проходила в соответствии с Положением Донского войска.

Постановлением, утвержденным Военным Советом 5 мая 1852 г. было выработано Положение выдачи указов об отставке офицеров и нижних чинов Оренбургского, Уральского и Башкиро-мещерякского казачьих войск. Так, по данному Положению указы об отставке уволенных от службы офицерам Оренбургско­го, Уральского и Башкиро-мещерякского казачьих войск выдава­лись командиром Отдельного Оренбургского корпуса.

Положением от 2 августа 1853 г. командующему Башкиромещерякским войском было предоставлено право началь­ника дивизии, что соответствовало чину наказного атамана Оренбургского казачьего войска .


В башкирских и мишарских кантонах часть должностных лиц имела действительные (армейские) офицерские звания (подпрапорщик, прапорщик, поручик, капитан, майор и т.д.) и классные чины, а также казачьи офицерские звания (уряд­ник, хорунжий, сотник, есаул и т.д.). Офицерские чины при­сваивались за военные заслуги, долголетнюю службу, «за осо­бые услуги» перед правительством. Основная масса кантонных чиновников имела только заурядчины, присваиваемые гене­рал-губернатором (зауряд-хорунжий, заурядсотник, зауряд-есаул). Заурядесаул мог получить казачий или армейский офицерский чины. В 1819 г. в 17 башкирских и мишарских кантонах служили 139 обер-офицеров, 5430 унтер-офицеров и заурядчинов, что составляло около 10% от всего состава стро­евых. В 1837 г. обер-офицеров было 88 человек, унтер-офице­ров - 1582, а заурядчинов - 1987 .


Форма обмундирования башкирских казаков до середи­ны XIX в. была чисто национальной, а вооружение - по обык­новению. В начале 60-х годов XIX в. национальная форма за­меняется общеказачьей.

Вопросы, связанные с ношением формы, а также с воору­жением Башкирского казачьего войска регулировались Ука­зом Его Императорского Величества от 28.03.1857 г.

В частности, согласно этому Указу вооружение было сле­дующим: шашки, пики, ружья, пистолеты; конные принад­лежности: уздечки и седла, также обмундирование должно было строго соответствовать казачьим образцам.

В 1855 г. по Положению Комитета Министров № 29060 «О присоединении тептярей и бобылей к Башкиро-мещерякскому войску» от 22.02.1855 г. Башкиро-мещерякскому войску были присоединены тептяри и бобыли Оренбургской, Перм­ской и Вятской губернии, которых насчитывалось 266 тыс. душ обоего пола.


По Указу № 25769 от 31.10. 1855 г. впредь Башкиро-ме- щерякское войско стало именоваться «Башкирское войско». Было введено новое кантонное деление. Башкирское войско теперь состояло из девяти попечительств, 28 кантонов и 394 юрт. Если раньше кантоны формировались по этническому признаку, то теперь они имели сплошную территорию и сме­шанное население: башкиры, мишари, тептяри и бобыли .




Военные силы Оренбургского края - Оренбургский от­дельный корпус, казачьи войска (Башкиро-мещерякское, Уральское, Оренбургское, Калмыцкое), гарнизоны городов и крепостей нуждались в образованных людях. Отсюда - забота властей о создании различных школ для их нужд. Гарнизон­ные школы для солдатских и казачьих детей, действовавшие с конца XVIII в., в конце 20-х гг. XIX в. переименовались в ба­тальоны военных кантонистов, дававшие начальное образова­ние и военную подготовку. В 1850 г. к ним относились Орен­бургский, Верхнеуральский, Троицкий батальоны, а также Звериноголовская рота и войсковое училище Уральского ка­зачьего войска. Во всех из них обучалось 1530 учеников. Среди кантонистов были и башкирские мальчики. В 20-х гг. в Орен­бургском казачьем войске открылись 18 станичных начальных школ ланкастерского типа. В середине века существовали 72 такие школы с охватом 2244 детей.

2 января 1825 г. в Оренбурге властями было открыто Неплюевское военное училище, преобразованное в 1844 г. в Неплюевский кадетский корпус. Он существовал на денежные пожертвования сословий, в числе которых были и башкиры. Корпус состоял из европейского и азиатского отделений. Срок обучения составлял восемь лет. Башкиры и мишари обучались на азиатском отделении. На последнем изучались русский, арабский, персидский, татарский (тюрки) языки, всеобщая и русская история, всеобщая и русская география, арифметика. Важное место занимали рисование, фехтование, военная под­готовка. Восточные языки преподавали выпускники этого кор­пуса, башкиры Мирсалих Бикчурин и Салимьян Кукляшев. В 40-х гг. XIX века в нем училось 198 человек. В подготовке кадров для края кадетский корпус сыграл значительную роль. В 1831­1907 гг. его окончило 70 башкир и мишарей.

В 1852-1860 гг. в Неплювском кадетском корпусе обучал­ся М.И. Уметбаев - крупный башкирский поэт-просветитель, ученый-энциклопедист.

В декабре 1840 г. Указом императора Николая I было ут­верждено Положение Оренбургского Неплюевского военного училища.


Согласно ст. 40 Положения Оренбургского Неплюевского военного училища «по части учебной, училище, разделялось на два отделения: Европейское и Азиатское...». На Европей­ское отделение принимались дети дворян, чиновников, слу­живших и служащих в войске и гражданских местах Оренбург­ского края, в офицерских званиях, а также дети священников. Отпрыски прочих сословий - в Азиатское отделение, но при склонности к высшим наукам они могли быть переведены в Европейское отделение.


Башкирское войско просуществовало до 2 июля 1865 г. Реформирование Башкирского войска началось 14 мая 1863 г. согласно «Положению о башкирах», утвержденному Алек­сандром II. В нем пояснялось: «Инородцы, известные под на­званием башкир, мещеряков, тептярей и бобылей, имеющие общее наименование Башкирского войска, получают граждан­ское устройство...», т.е. из военно-казачьего сословия они пере­водились в гражданское. Согласно «Положению о башкирах» число кантонов сокращалось с 28 до 11. Башкиры «служащих» кантонов - Верхнеуральского и Оренбургского - продолжали нести военную службу.

«Положение» от 14 мая 1863 г. явилось шагом на пути ликвидации кантонной системы управления в Башкирии. Пе­реходный период закончился принятием 2 июля 1865 г. закона «О передаче управления башкирами из военного в граждан­ское ведомство». По данному закону кантонное управление в Башкирии упразднялось окончательно .


Принятием закона от 2 июля 1865 г. «О передаче управле­ния башкирами из военного в гражданское ведомство» закон­чилась вековая история башкирского казачьего войска.

Такая же участь постигла некоторые другие нерегулярные казачьи войска. В это же время были упразднены нерегуляр­ные казачьи формирования Новороссийского края. В 1855 г. в Сибири расформировали Тобольский, Томский, Иркутский и Енисейский казачьи полки.

Мы можем назвать некоторые причины исторической трансформации казачества на Южном Урале. Среди них:

—      изменение геополитической ситуации после завоева­ния Россией Средней Азии и Казахстана, а также освоения Южного Урала и Западной Сибири;

—      видоизменение экономической основы жизнедеятель­ности уральских казаков;

—      насаждение правящим режимом сословных черт и ар­мейского типа воинской службы;

—      социальный раскол, Гражданская война, расказачива­ние, национальная политика Советского государства.


Казачество как социальная общность отнюдь не является общественным архаизмом, у него есть будущее, и не только в рамках собственно казачьих регионов.

Именно на основе традиционного казачества возможно создание новых форм социального общежития, когда духов­но-религиозная жизнь может сочетаться с традициями само­управления на основе низовой социальной самоорганизации. Однако реальное возрождение казачества возможно только при условии переосмысления современного состояния России и российского общества, создания хоть каких-то реально слу­жащих общественной консолидации духовных и социальных институтов.

История государства и права

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 1 (68) 2014






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info