Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Корпоративное управление акционерными обществами в условиях модернизации гражданского законодательства

Корпоративное управление акционерными обществами в условиях модернизации гражданского законодательства

 

Изменения, прописанные в законе, по своей сути но­сят многоступенчатый, постепенный характер, и некото­рые из них вступят в законную силу лишь к 2015 г. Однако по существу кардинальные преобразования в сфере граж­данского права и корпоративного управления начаты уже сегодня.

 

В частности, наиболее значительной переработке подвер­глись положения ГК РФ о юридических лицах, что однозначно повлекло принятие поправок в целый ряд законов, в том чис­ле о некоммерческих организациях, о банкротстве, о государ­ственной регистрации юридических лиц.


Наряду с существующим делением юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, появилось деление юри­дических лиц с точки зрения организационной структуры на корпоративные организации (корпорации) и унитарные ор­ганизации. Участники корпораций, в отличие от участников унитарных организаций, обладают правом на участие в управ­лении деятельностью организации (правом членства). Причем деление на коммерческие и некоммерческие для корпораций сохранилось, а унитарные организации будут существовать только в форме некоммерческих.

Перестанут существовать некоторые из привычных ор­ганизационно-правовых форм юридических лиц, а именно: общества с дополнительной ответственностью и закрытые акционерные общества. Вводится новая категория - публич­ное акционерное общество. Публичным признается акци­онерное общество, акции которого и ценные бумаги, кон­вертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) и публично обращаются на условиях, предусмотренных законом о ценных бумагах. К созданию и деятельности таких обществ предъявляются особые требо­вания (к размеру уставного капитала, ведению реестра ак­ционеров и т. д.).


Существенно увеличивается размер уставного капитала. Так, уставный капитал ООО будет составлять не менее 500 тыс. рублей (в настоящий момент - не менее 10 тыс. рублей), устав­ный капитал АО - не менее 5 млн рублей (в настоящий момент по общему правилу: для ЗАО - не менее 100 тыс. рублей, для ОАО - не менее 1 млн рублей), уставный капитал публичного акционерного общества - не менее 100 млн рублей. При этом оплачивать минимальный уставный капитал хозяйственного общества можно будет толь­ко деньгами и две трети до регистрации.

В целях защиты прав кредиторов предполагается запретить преобразование коммерческих организаций в некоммерческие. Помимо этого появляется запрет на реорганизацию хозяйствен­ных товариществ и обществ в некоммерческие и унитар­ные организации. Предпо­лагается разрешить реорга­низацию юридических лиц с одновременным сочетани­ем различных форм реор­ганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Очевидно, что данные изменения не только качественно трансформируют деятельность самих юридических лиц в РФ, но и скажутся на самом корпоративном управлении ими.


Стоит отметить, что закон теперь не предусматривает де­ление акционерных обществ на открытые и закрытые. В связи с этим исключаются существующие положения законодатель­ства, ограничивающие обращение акций закрытых обществ, в том числе положения о преимущественном праве приобрете­ния акций, отчуждаемых третьими лицами. Таким образом, акционеры всех акционерных обществ смогут свободно отчуж­дать свои акции без каких-либо ограничений.

Учитывая определение, содержащееся в Федеральном за­коне «О рынке ценных бумаг», публичными будут являться общества, акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) которых:

-    размещаются путем открытой подписки,

-    обращаются на торгах фондовых бирж и/или иных орга­низаторов торговли на рынке ценных бумаг,

-    обращаются путем их предложения неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.





Если первые два признака, используемые для определе­ния публичных обществ, не вызывают вопросов, то последний, на наш взгляд, требует дополнительного уточнения, посколь­ку способен вызвать на практике различные варианты его при­менения.

Акционерное общество, отвечающее любому из перечис­ленных выше критериев, признается публичным и обязано включить в свое наименование указание на свой публичный статус. Правила о публичных обществах будут применяться также к акционерным обществам, устав и фирменное наиме­нование которых содержат указание на то, что общество яв­ляется публичным. Все остальные общества, не отвечающие перечисленным выше критериям, будут признаваться непу­бличными. Их наименование не должно содержать каких-ли­бо специальных оговорок.

Прежде всего, необходимо отметить, что основу тако­го деления составляет подход, в соответствии с которым для публичных компаний действуют жесткие требования к кор­поративному управлению, устанавливаемые законодатель­ством, тогда как компании, не вышедшие (и не планирующие выходить) на фондовый рынок, подчиняются более гибкому законодательству, предоставляющему акционерам широкую свободу договора и, следовательно, широкие возможности по модификации корпоративного управления в соответствии со стратегией развития бизнеса.


Публичное общество будет обязано раскрывать инфор­мацию, предусмотренную законодательством о ценных бума­гах. Ведение реестра акционеров и функции счетной комиссии в публичном обществе выполняются только независимым ре­гистратором. В публичном обществе в обязательном порядке должен быть создан наблюдательный совет, число членов ко­торого не может быть менее пяти. В публичном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру. Для публичных обществ, использующих откры­тую подписку на свои акции, законом об акционерных обще­ствах может быть установлен повышенный порог минималь­ного размера уставного капитала*.

Законопроект, с точки зрения сокращения обязанностей и императивных правил, значительно улучшает положение всех остальных, непубличных обществ. Так, законопроект на сегодняшний день не предусматривает обязанности для не­публичных обществ по раскрытию информации в той или иной форме. Законопроект отдает на усмотрение акционе­ров многие вопросы, связанные с управлением обществом. Так, например, непубличные общества могут отказаться от формирования ревизионной комиссии, передать директору функции наблюдательного совета, изменить установленный законом порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров и т. д.


В то же самое время законопроект осложняет жизнь не­которым обществам, устанавливая, что минимальный размер уставного капитала акционерного общества должен состав­лять не менее 100 тысяч рублей. Таким образом акционерные общества с меньшим размером уставного капитала должны будут привести его в соответствие с указанными требования­ми.

Законопроектом также вводятся ограничения на виды имущества, которым может быть оплачен уставный капитал. К ним относятся деньги, вещи, доли (акции), государственные и муниципальные облигации, а также интеллектуальные пра­ва и права по лицензионным договорам. Из перечня объектов, которыми можно оплачивать уставный капитал, исключены такие распространенные объекты, как векселя, облигации, права требования, арендные права и пр.

Еще одним осложняющим нововведением является уста­новленная законопроектом обязанность любого акционерного общества ежегодно привлекать аудитора для проверки и под­тверждения правильности годовой финансовой отчетности.


Важной новеллой являются правила об ответственности лиц, контролирующих акционерное общество. Если раньше такие лица несли ответственность только при банкротстве ак­ционерного общества, вызванном их действиями, и эта ответ­ственность являлась субсидиарной (дополнительной), то после вступления в силу рассматриваемых изменений контролиру­ющие лица будут нести ответственность по обязательствам ак­ционерного общества всегда, когда оно действовало во испол­нение их указаний, и такая ответственность будет солидарной.

При солидарной ответственности, в отличие от субсиди­арной, кредиторы вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в от­дельности, притом как в части долга, так и полностью. Под лицами, контролирующими акционерное общество, законо­проект понимает, например, акционеров, владеющих преоб­ладающим пакетом акций. Следует также отметить, что закон существенно затрудняет взаимное участие хозяйственных об­ществ в уставных капиталах друг друга (перекрестное владе­ние). Так, акционерное общество, подконтрольное контроли­рующему обществу, будет не вправе участвовать в управлении контролирующего общества, в том числе голосовать при при­нятии решений на общем собрании акционеров.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info