Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Институт страхования в системе правового регулирования иностранных инвестиций - 3




На страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков распространяются нормы российского гражданского законодательства о страховании предпринимательского риска. Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации от 9 июля 1999 года содержат важную новеллу, предоставляющую иностранному инвестору гарантию перехода его прав и обязанностей другому лицу. Статья 7 предусматривает:
«1. Иностранный инвестор в силу договора вправе передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг), а на основании закона или решения суда обязан передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг) другому лицу в соответствии с гражданским законодательством
2.    Если иностранное государство или уполномоченный им государственный орган производит платеж в пользу иностранного инвестора по гарантии (договору страхования), предоставленный иностранному инвестору в отношении инвестиций, осуществленных им на территории Российской Федерации, и к этому иностранному государству или уполномоченному им государственному органу переходят права (уступаются требования) иностранного инвестора на указанные инвестиции, то в Российской Федерации такой переход (уступка требований) признается правомерным.»

В данных положениях Закона об иностранных инвестициях особое значение имеет второй пункт. Дело в том, что в ходе осуществления инвестиционной деятельности в условиях чужого государства иностранные предприниматели не ограничиваются механизмом защиты со стороны государства- реципиента. Они пытаются получить страховые гарантии у собственного государства или застраховать свои инвестиции в известных международных организациях.

Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков выступает наиболее универсальным по сравнению с государственно-правовым и частно-правовым механизмами. Это доказывает эффективное сочетание публичной и частной формы страхования. В данной области вперед ушли Германия и Франция.

Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций предполагает сочетание в нем положительных сторон государственного и частного механизма страхования. При этом иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Подобная система более предпочтительна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, он получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.

Суть государственной системы гарантий, предоставляемых капиталовывозящими странами, в частности США, своим частным предпринимателям, вкладывающим инвестиции за рубежом, инвестиций состоит в том, что после наступления страхового случая, государство инвестора выплачивает инвестору предусмотренную договором компенсацию. После возмещения ущерба по принципу международноправовой суброгации, в порядке регресса оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства, принимающего инвестиции. В результате, инвестиционные отношения превращаются в межгосударственные и получают дополнительную международно-правовую защиту. Причем для разных стран существуют различные основания возникновения суброгации.

Страхование иностранных инвестиций в США регулируется как международными договорами, так и внутренним законодательством. У каждого штата имеется свое законодательство о страховании и страховом надзоре и свой регулирующий орган. Страховая индустрия является единственной, которая не подпадает под антимонопольное законодательство.

В отношениях между Россией и США в системе регулирования вопросов страхования иностранных инвестиций важное место занимает двустороннее Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о содействии капиталовложениям, заключенное в Вашингтоне 3 апреля 1992 года. Предметом Соглашения является регулирование деятельности юридических лиц, учрежденных в соответствии с национальным законодательством каждой из сторон Соглашения, независимо от источников капитала (за исключением юридических лиц, контролируемых лицами третьих стран), организационно-правовой формы и деятельности, и граждан при осуществлении капиталовложений на территории как Российской Федерации, так и США.

При этом под капиталовложениями (инвестициями) понимается: любая форма участия в имуществе юридического лица на территории другой страны, к которому относится, в том числе, движимое и недвижимое, права требований по имущественным обязательствам, права участия, интеллектуальная собственность, а также любые права, относящиеся к капиталовложениям, предоставленные по договору либо национальному законодательству.

Стороны предоставляют инвесторам национальный режим с изъятиями по ряду из отраслей и видов деятельности, имея в виду, что в таких отраслях и видах деятельности предоставляется режим наибольшего благоприятствования. Одновременно эти обязательства обременены оговоркой о неухудшении режима капиталовложений, особенно в части, связанной с неприменением ухудшающих положение иностранного инвестора норм в отношении инвестиций, осуществленных ранее.

Одновременно Стороны оставляют за собой право проведения экспроприации либо национализации капиталовложений в случаях общественной необходимости, на недискриминационной основе с выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации в размере в рыночной стоимости инвестиции.

ОПИК (OPIC - Oversees Private Investment Corporation - Корпорация Частных Зарубежных Инвестиций) является специализированным государственным агентством, осуществляющим страхование имущественных интересов инвесторов от политических рисков. Она учреждена в 1969 году специализированной поправкой к законодательному акту Федерального правительства США 1961 года о зарубежной помощи.

Деятельность OPIC охватывает американские инвестиции в 140 развивающихся странах и в странах с развивающимися рыночными экономиками. За все время деятельности OPIC ею были застрахованы капиталовложения на сумму более 9 миллиардов долларов, что составляет около 10% общих объемов американских инвестиций.

OPIC обязана своим существованием, частично, плану Маршалла, применяемому после второй мировой войны, и, в особенности, Агентству международного развития. До учреждения OPIC Агентство было главной организацией, через которую правительство США оформляло для американских инвесторов в иностранных государствах страхование риска экспроприации, неконвертируемости валюты и потерь вследствие войны, революции или восстания.

Созданная на основании положений Закона 1969 г. об иностранной помощи, OPIC представляет собой «Агентство США под политическим руководством государственного секретаря» (22 Кодекс США, ст. 2191). В 1971 году она взяла на себя роль страховщика, ранее выполняемую Агентством.

Задачей OPIC стала «активизация и поощрение участия американского частного капитала и умения в экономическом и социальном развитии менее развитых дружественных стран и регионов, содействуя тем самым достижению целей помощи США развитию». Большое значение имеет термин «дружественные». Оформление новых договоров страхования прекращается в случае ухудшения отношений с принимающими странами, как по внешнеполитическим причинам, так и вследствие того, что данная страна выходит за пределы разумного риска в отношении застрахованных инвестиций.
OPIC оказывает поддержку американским инвесторам в зарубежных странах по трем программам.

Основная программа включает страхование защиты имущественных интересов инвесторов от политических рисков, связанных с экспроприацией и национализацией, необратимостью местной валюты в свободно конвертируемую валюту, повреждением имущества либо потерей прибыли в результате гражданских волнений, гражданской войны, изменения политического режима и т.п.

Для страхования от неконвертируемости валюты инвестор должен получить от принимающей страны гарантию того, что доходы инвестора будут конвертироваться в доллары и что будет разрешена репатриация капитала. Если впоследствии валюта станет неконвертируемой, OPIC примет иностранную валю¬ту и заплатит инвестору в долларах США. Претензии принимают свободно и в тех случаях, когда неконвертируемость является дискриминационным актом принимающего правительства в отношении американского инвестора.

Экспроприация означает не только отмену, аннулирование или нарушение иностранным правительством своего собственного договора с инвестором об осуществлении проекта в тех случаях, когда такая отмена, аннулирование или нарушение происходят не по вине или вследствие неправомерных действий самого инвестора, но и существенное отрицательное влияние иностранного правительства на дальнейшее осуществление проекта. Типовой договор страхования содержит длинный перечень составляющих экспроприацию действий, служащих OPIC основанием для платежа.

В законе не содержится понятие «война, революция, восстание, гражданские волнения» (политическое насилие). Гражданские волнения представляют собой политически мотивированное насилие (например, гражданские беспорядки, акты саботажа, терроризм).

До того, как OPIC будет обязана оплатить любое требование инвестора в связи с наступившим политическим риском, инвестор должен использовать все  
средства правовой защиты в принимающем государстве: инвестор должен предпринять все разумные меры, включая обращения к администрации и в суд, с тем, чтобы не допустить или оспорить действия принимающего правительства.

До оплаты претензии инвестор обычно должен передать OPIC все права собственности в застрахованных инвестициях и прочие материальные права на них. После оплаты претензии к OPIC переходят все права инвестора на предъявление претензий к принимающему правительству. На инвесторе остается обязанность сотрудничать с правительством США в предъявлении претензии к принимающему правительству.

Все споры, вытекающие из договора страхования или из его нарушения либо имеющие к нему отношение, могут быть переданы на разрешение в арбитраж в соответствии с действующими на тот момент правилами коммерческого арбитража Американской арбитражной ассоциации. Арбитраж проводится в Вашингтоне (округ Колумбия), и все арбитражные решения являются обязательными для сторон. Арбитраж имеет большое значение: Корпорация оспаривала ряд претензий, предъявленных ей американски¬ми компаниями, утверждавшими, что они лишились имущества в результате экспроприации.

В систему страхования в рамках OPIC добавился еще четвертый вид риска, называемый «перерыв в работе» вследствие любого из трех главных рисков.
Объектом страхования (по всем программам) могут быть следующие виды инвестиций:
1.    Акции, другие ценные бумаги и права участия;
2.    Прямые инвестиции (например, связанные с проведением строительно-монтажных работ, модернизацией производства и т.д.);
3.    Имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и др.;
4.    Ссуды и кредиты.

OPIC вправе оформлять страхование инвестиций на сумму до 7,5 миллиарда долларов с максимальным сроком — 20 лет; Корпорация страхует до 90% объема инвестиций. OPIC участвует только в новых инвестициях, так как ее задачей является поощрение новых инвестиций, а не содействие существующим. Все предлагаемые инвестиции рассматриваются OPIC с целью оценки степени, в которой американский участник имеет долгосрочное соглашение об управлении с новым предприятием, степени участия частных предпринимателей и помощи дальнейшему развитию частного сектора принимающей страны. OPIC оформляет договор страхования или предоставляет гарантии только для проектов в странах, подписавших соглашение с США о программах OPIC.

Одним из таких договоров как раз и является Соглашение 1992 года между США и РФ. Кроме того, в Вашингтоне 27 сентября 1994 года между Министерством внешних экономических связей России и OPIC были подписаны Принципы сотрудничества между Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Корпорацией зарубежных частных инвестиций. В документе, в частности, в статье 1, говорится: «Министерство и OPIC намерены сотрудничать в развитии программ поощрения инвестиций и связанной с ними деятельности в России; выявлять предприятия и проекты в России, которые могли бы получить выгоды от программ финансирования и страхования политических рисков Корпорации зарубежных частных инвестиций». Одним из существенных элементов Соглашения (ст. 7) является признание правительством России передачи прав иностранного инвестора.
OPIC рассматривает способы передачи своих функций по страхованию частным страховщикам. В этом участвует Лондонская корпорация Ллойд.

Таким образом, страховой бизнес в США отличается, прежде всего, огромным размахом и в этом отношении не имеет себе равных. Несмотря на рост страхования в Японии, Германии и других странах, американские монополии по-прежнему контролируют примерно половину всего страхового рынка в мире.

Государственные агентства, подобные OPIC, активно действуют и в других странах.

Опыт развитых стран позволяет ставить вопрос о целесообразности и необходимости учреждения Российского национального агентства по страхованию рисков российских инвесторов за рубежом.

2.3.    Международно-правовые двухсторонние договорные основы суброгации иностранных инвестиций

Принимая на себя гарантии перед инвесторами, государство обязуется не совершать определенные действия в отношении их инвестиций, не изымать инвестиции в государственную собственность без выплаты компенсации, не препятствовать репатриации капитала. Но все же государство - реципиент инвестиций не может гарантировать точное и неуклонное соблюдение этих гарантий ввиду политической нестабильности. Если какая-либо из гарантий все же будет нарушена, единственное средство защиты инвестора - прибегнуть к арбитражу и другим механизмам разрешения споров, согласие на которые дало принимающее государство.

Этого недостаточно для защиты имущественных прав инвестора, поскольку арбитражное или судебное разбирательство может затянуться на годы, увеличивая тем самым понесенные инвестором убытки. Нельзя исключать и полный отказ государства не только от исполнения своих обязательств перед инвестором, но и от подчинения юрисдикции международных органов по рассмотрению инвестиционных споров. Следовательно, с точки зрения инвестора его имущественные права в отношении инвестиций в стране-реципиенте будут полностью обеспечены лишь в случае, если при наступлении факта нарушения данных гарантий принимающим государством инвестор сможет достаточно быстро получить возмещение понесенных им убытков из источника, не связанного с правительством принимающей страны, и если согласие такого источника на возмещение потерянных инвестиций будет получено до начала осуществления инвестиций в принимающей стране.

Такую возможность инвестору предоставляет институт страхования от политических рисков, в перечень которых включено и введение валютных ограничений. В сфере международно-правового регулирования страхования иностранных инвестиций можно выделить многостороннее универсальное соглашение - Сеульскую конвенцию об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., вступившую в силу 12 апреля 1988 г. Благодаря этой Конвенции система государственного и частного страхования дополняется международной системой страхования иностранных инвестиций, основанной на многостороннем сотрудничестве государств. В функции созданного в соответствии с рассматриваемым соглашением Агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) входит заключение договоров страхования и перестрахования некоммерческих рисков, которым могут подвергаться иностранные инвестиции стран-участниц Конвенции.

С точки зрения инвестора, его имущественные права в отношении инвестиций будут полностью обеспечены, если при наступлении данных обстоятельств он сможет быстро получить возмещение понесенных им убытков из источника, не зависящего от правительства принимающей инвестиции страны, и если согласие такого источника на возмещение потерянных инвестиций было получено еще до начала осуществления инвестиций в принимающей стране.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info