Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Институт страхования в системе правового регулирования иностранных инвестиций - 2






Во многих странах страхование некоммерческих рисков осуществляют различные организации, которые можно подразделить на следующие группы: а) частные (негосударственные) организации; б) государственные организации, осуществляющие страхование, некоммерческих рисков национальных предпринимателей, вступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом; в) межгосударственные региональные организации, осуществляющие страхование некоммерческих рисков на региональном уровне.

Появлению многосторонней системы страхования инвестиций, закрепленной в Сеульской конвенции 1985 г., предшествовало создание и развитие государственных систем страхования экспорта капитала в промышленно развитых странах, поэтому следует отдельно остановиться на этом вопросе. Система гарантий в государствах - экспортерах капитала имеет целью защитить своих бизнесменов, осуществляющих инвестиционную деятельность за рубежом. Страхование иностранных инвестиций проводят в основном государственные страховые институты страны-инвестора и международные финансовые организации. Существует три типа государственного страхования экспорта капитала - американский, германский и японский.

Национальные программы страхования, как правило,гарантируюттриосновныхвидоврисков:экспроприация инвестиций государством-реципиентом, война, революция, гражданские беспорядки, неконвертируемость валюты и, как следствие, невозможность репатриации прибыли.

Государственные страховые компании, гораздо чаще, чем частные, занимаются страхованием иностранных инвестиций от некоммерческих рисков. Прежде всего это связано с крайне высокими размерами возможного ущерба. Такого рода страховые агентства имеют более льготные условия принятия на страхование, поскольку их деятельность полностью или в значительной степени субсидируется государством.

Страхование инвестиционной деятельности от коммерческих рисков проводится, как правило, частными страховыми компаниями. Целью такого страхования является защита инвестиционных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Мировая практика показывает, что государства- экспортеры капитала, такие, как США, Япония, Дания, Норвегия и др., довольно активно используют для охраны и защиты интересов своих предпринимателей, осуществляющих инвестиции в других странах, систему государственного страхования экспорта капитала. Государственные страховые организации осуществляют страхование инвестиционных рисков национальных предпринимателей, выступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом. Наиболее развитые системы государственного страхования экспорта капитала сложились в США и Японии.

Система гарантий зарубежных инвестиций США предусматривает в качестве необходимой предпосылки введение ее в действие соответствующего механизма, заложенного в двустороннем инвестиционном договоре (ДИД) между США и принимающим государством.

В Японии такой договор не является обязательным условием предоставления гарантий экспортеру капитала, т.е. система гарантий иностранных инвестиций носит односторонний характер.

Целью такого страхования является защита инвестиционных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшение других условий для осуществления инвестиционной деятельности. Оно подразделяется по характеру страховых рисков на страхование от политических и коммерческих рисков. Договоры страхования от политических рисков заключают при осуществлении инвестиций в зарубежные страны. Такое страхование характеризуется невозможностью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба, поэтому частные страховщики этим страхованием, за редким исключением, не занимаются.

Страховые организации занимают особое место в обеспечении инвестиционного процесса. С одной стороны, они сами способны выполнять функции институциональных инвесторов, мобилизуя значительную часть финансовых средств юридических и физических лиц и направляя их в разные виды инвестиций. С другой стороны, с помощью страхования можно обеспечить стимулирование инвестиционной активности отечественных и иностранных владельцев капитала путем осуществления страховых операций по видам страхования, гарантирующим инвесторам возврат вложенных средств, а в ряде случаев и возмещение неполученного дохода при наступлении различных неблагоприятных событий, приведших к потере всех или части вложенных сумм.

В настоящее время на три государственные страховые организации (в США, Германии и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках национальных государственных программ страхования инвестиционных рисков.

Как правило, национальные программы страхования покрывают три основных вида рисков: экспроприация иностранной собственности принимающим государством, война и революция, неконвертируемость валюты и, как следствие, невозможность репатриации прибыли.

В странах с развитой рыночной экономикой страховые компании играют особую роль среди институциональных инвесторов, так как обеспечивают треть всех инвестиций. Так, в западных странах страхованием охвачено 90-95 % всех возможных рисков, тогда как в России - менее 7 %. Страховая премия на душу населения США, странах Европы и Японии составляет от 1,5 до 4 тыс. долл., в России - чуть более 31 долл. Если не учитывать обязательное медицинское страхование, то удельный вес страхования в ВВП России составляет 0,72 %, что более чем в десять раз ниже уровня в западных странах. В настоящее время на российском страховом рынке устойчиво работают не более 10 процентов его участников.

В последние десятилетия иностранные инвесторы, а также национальные предприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, пытаются создать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов от некоммерческих рисков, вытекающие из нестабильной политической обстановки, а также связанные с репрессивными мерами органов государства. Одним из элементов такой системы дополнительных гарантий предполагается система страхования от некоммерческих рисков.

Индустриально развитыми странами накоплен богатый опыт страхования иностранных инвестиций от политических и иных видов рисков, который может быть использован и частично уже используется в отечественной страховой практике. Во многих странах имеются частные либо с государственным участием страховщики, однако их деятельность распространяется только на инвесторов своей «национальности» и имеет ряд других ограничений.

Российские страховые компании практически неизвестны среди иностранных инвесторов, они не обладают крупными активами, а также, будучи российскими юридическим лицами, сами являются объектами рисков, от которых могут страховать других субъектов.

Во многих странах страхование некоммерческих рисков осуществляют различные организации, которые можно подразделить на следующие группы: а) частные (негосударственные) организации; б) государственные организации, осуществляющие страхование, некоммерческих рисков национальных предпринимателей, вступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом; в) межгосударственные региональные организации, осуществляющие страхование некоммерческих рисков на региональном уровне.

Особое значение для исследуемой темы имеет участие иностранного государства в страховании некоммерческих рисков иностранных инвесторов. Стремясь защитить интересы национальных предпринимателей, инвестирующих капитал за рубеж, иностранные государства осуществляют страхование экспорта капитала, т.е. участвуют непосредственно в страховании зарубежных капиталовложений национальных компаний. Примером этому может служить система страхования иностранных инвестиций в США при участии ОПИК.

Анализ перспектив и форм участия подобного рода зарубежных государственных организаций в сфере страхования иностранных инвестиций в Рос¬сии должен осуществляться с учётом особенностей законодательного регулирования страхования в различных правовых системах и необходим не только для целей изучения возможности их взаимодействия, но и создания своей российской модели страхования иностранных капиталовложений производимых отечественными компаниями.

Подписание и ратификация Российской Федерацией в декабре 1992г. многосторонней международной конвенции о создании МИГА (MIGA) (Многостороннее агентство по страхованию инвестиций) явилось решением проблемы участия государства в страховании политических и коммерческих рисков (риск гражданской войны и экспроприации, несоблюдения правительством принятых на себя обязательств по отношению к иностранному инвестору) иностранных инвесторов.

Система гарантий зарубежных инвестиций США предусматривает в качестве необходимой предпосылки введения ее в действие наличие соответствующего международного соглашения о защите и гарантии иностранных инвестиций между США и государством, принимающим американский частный капитал. В Японии такое соглашение не является обязательным условием предоставления гарантий экспортеру капитала, то есть система гарантий иностранных инвестиций носит так называемый односторонний характер.

Как показывает практика, государственные страховые компании, гораздо чаще, чем частные, занимаются страхованием иностранных инвестиций от политических рисков путем заключения соответствующих договоров с инвесторами. Это связано с невозможностью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба. механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков, применяемый в США.

В Японии такой договор не является обязательным условием предоставления гарантий экспортеру капитала, т.е. система гарантий иностранных инвестиций носит односторонний характер.

Государственные страховые компании, гораздо чаще, чем частные, занимаются страхованием иностранных инвестиций от некоммерческих рисков. Прежде всего это связано с крайне высокими размерами возможного ущерба. Такого рода страховые агентства имеют более льготные условия принятия на страхование, поскольку их деятельность полностью или в значительной степени субсидируется государством. В связи с этим большой интерес представляет механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков, применяемый в США.

Частно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций имеет как свои достоинства, так и недостатки. В качестве первых следует назвать возможность осуществлять одновременно страхование как от обычных коммерческих рисков, так и от специфических инвестиционных политических рисков. Среди вторых - в ряде случаев объем инвестиций, осуществляемых иностранным инвестором, может быть очень значительным даже для крупных частных страховых компаний. Кроме того, частное страхование рисков обычно краткосрочные - на 3-5 лет.

Широко известна в системе частного страхования иностранных инвестиций британская корпорация “Ллойд”, выступающая главным учреждением в данной сфере. Разработанные ею типовые контракты охватывают стандартные условия страхования по различным рискам иностранных инвестиций. Последние объединены по следующим группам :от политически рисков, от колебания курса валют, от военных рисков ,от гражданских волнений. Эти стандартные условия по каждой группе рисков являются обязательными при заключении договора страхования с “Ллойд”.

Заимствование российским законодательством западных моделей страхования в целом способствует его гармонизации с правовыми системами других государств. Деятельность страховых компаний регламентируется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», рядом других законов и постановлений Правительства РФ. Из всех институтов коллективного инвестирования страховое законодательство разработано наиболее полно.

Страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков представляет собой вид имущественного страхования, известный российскому гражданскому законодательству. Страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков свойственны специфические черты, связанные с субъектным составом правоотношения, объектом страхования и вопросами суброгации.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info