Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Полномочия муниципальных органов власти в области связи: учет местных традиций и правовое регулирование - 2

Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ универсальные услуги связи определяются как «услуги связи, оказание которых любому пользователю на территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания». В соответствии с данным законом реализация универсальных услуг связи гарантирована и подконтрольна государству. Одна¬ко к полномочиям органов местного самоуправления относится оказание содействия специализированным учреждениям связи в реализации таких услуг. Социальные и юридические гарантии обеспечения населения универсальными услугами связи должны быть закреплены и на муниципальном уровне. Таким образом, представляется возможным сформулировать предложения о внесении дополнения в часть 2 ст.6 ФЗ «О связи» и включить в диспозицию нормы обязанность органов местного самоуправления по содействию организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи. Поэтому ч.2 ст.6 ФЗ «О связи» предлагается изложить в следующей редакции: «...органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи».

Законодательное закрепление вышеизложенных обязанностей муниципальных органов преследует цель усиления социальной значимости органов местного самоуправления в отношениях по поводу оказания населению услуг связи. Причем усиление социальной значимости деятельности органов местного самоуправления и реализации всего круга полномочий (не только в области связи) повлечет усиление социальной направленности местного самоуправления как элемента политической системы общества.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что органы местного самоуправления играют значительную роль в сфере оказания населению услуг связи, так как от них напрямую зависят стабильное функционирование учреждений связи и эффективное оказание населению таких услуг.

Наряду с почтовой связью не теряет актуальности связь телефонная, которая в свою очередь, является частью инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований. Какую же ценность представляет такое средство связи? Так, по данным социологического опроса, проведенного в Республике Башкортостан, населению был задан вопрос «Что для Вас телефон?». Были получены следующие ответы: врач скорой помощи назвал телефон - коллегой по работе, который первый сообщает о вы¬зове; бизнесмен ответил, что телефон - это инструмент, который позволяет за считанные минуты решить массу проблем; депутат местного представительного органа отметил, что телефон для него всегда является необходимым предметом; некоторые ответили, что телефон для них является единственным средством связи с миром. Таким образом, мы видим, что без телефонной связи не представляется возможным осуществление государственными органами, учреждениями, организациями, предприятиями, самими органами местного самоуправления своей деятельности; обеспечение жизнедеятельности населения также во многом зависит от наличия связи в поселении. Поэтому социальная роль деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи возрастает все больше и больше. Именно от муниципальных органов по большому счету зависит, будет или нет функционировать связь на территории муниципального образования, ведь полномочия в данной сфере у них весьма значительны. Они предоставляют земельный участок для строительства объектов связи, выдают разрешение на их строительство, выдают разрешение на ввод в эксплуатацию данных сооружений и т.д. То есть, чтобы появилась связь на территории муниципального образования, необходима значительная правовая процедура согласования с органами местного самоуправления, которые, в свою очередь, могут и не согласиться с предложениями об обустройстве объектов связи. Это их право. Законный интерес в большой степени проявляется в заинтересованности самого населения.

Обеспечение функционирования средств связи в населенных пунктах представляет собой сложную проблему, которая может решаться только комплексно, с учетом перспективного планирования развития городских и сельских поселений. Сложности вызывает изыскание возможности для размещения средств связи не только в исторически сложившейся застройке, но и там, где при проектировании и строительстве населенных пунктов не были предусмотрены соответствующие технические решения. Поэтому полномочия органов местного самоуправления в области связи значительно расширяются, поскольку муниципальные органы содействуют организациям связи в получении и строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.

Стоит отметить, что в качестве содействия органы местного самоуправления могут предоставлять помещения, относящиеся к муниципальной собственности либо находящиеся в ведении муниципальных образований под объекты связи. В этой стороне деятельности полномочия органов местного самоуправления выглядят более социализировано и реализуются не в унифицированной форме.

Социальная значимость предоставления услуг связи в городских и сельских муниципальных образований является очевидной в силу того, что создание условий для обеспечения населения услугами связи относится к числу вопросов местного значения социального характера. В этом, на наш взгляд, видится социальный, традиционный характер реализации органами местного самоуправления полномочий в данной сфере. Поэтому социально-правовая природа местного самоуправления и институтов связи схожа в связи с длительным по времени периодом своего взаимного существования и развития. Однако в настоящее время мы можем видеть разлад в вопросах взаимодействия органов местного самоуправления с различными учреждениями, и не только связи. Обусловлено это тем, что органы местного самоуправления являются по существу органами государства, а не населения, поэтому жестко заадминистрированы, хотя должны быть наиболее приближенными к населению и его проблемам. Необходимо отметить, что такая заадминистрированность органов местного самоуправления сказывается на эффективности реализации вопросов местного значения.

Так, реализация полномочий органов местного самоуправления в области связи в отдельных населенных пунктах существенно затруднена в силу отсутствия планов общих мероприятий совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере обеспечения жителей поселения услугами связи. При этом учреждения связи не всегда привлекаются к совместному участию в решении вопросов создания условий для обеспечения такой услугой населения, физических и юридических лиц. В связи с этим актуальность приобретает выстраивание муниципальной политики в области социального обслуживания и поддержки населения. На практике реализация социальной политики местного самоуправления в данной сфере основывается не только на федеральных и региональных законах, муниципально-правовых актах, но и прежде всего на муниципальных программах социально-экономического развития поселений.

Так, А.А. Скробов полагает, что муниципальная политика в сфере социального обеспечения - это основанное на Конституции РФ, федеральных и региональных законах, муниципальных нормативных актах взаимодействие органов муниципальной власти и органов государственного управления, организаций и муниципальных служащих, связанное с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации, направленных на создание равных возможностей участия в социальной жизни.

Исходя из этого, представляется возможным утверждать, что формирование устойчивой политики органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения должно основываться на социальных и правовых принципах, подчеркивая социальное предназначение и правовую сущность местного самоуправления. Таким образом, организация органами местного самоуправления системы мероприятий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи должна выстраиваться не только с учетом правовой регламентации, в том числе на локальном уровне, но и действовать в условиях социальной организации деятельности местного самоуправления и его органов, что существенно обусловливало бы социальную и правовую природу институтов местного самоуправления. Как справедливо отмечает Е.А. Лукашева, концепция социального государства неотделима от права, обеспечивающего постепенное устранение резких социальных неравенств, справедливость и нравственность - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Только на основе реализации этой концепции можно создать условия реального обеспечения социальных прав субъектов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, сформулируем следующие выводы и предложения:
а)    реализация органами местного самоуправления такого во¬проса местного значения, как создание условий для обеспечения населения услугами связи, является обеспечительным элементом процесса осуществления полномочий органами местного самоуправления по решению других вопросов местного значения;
б)    за ненадлежащее осуществление муниципальными органами данного вопроса местного значения юридическая ответственность перед населением не возникает. Скорее всего может возникать социальная ответственность, рассматриваемая в муниципальном праве как элемент гарантии прав местного самоуправления. Поэтому реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи носит системообразующий, координационный характер, несомненно, является социальной функцией органов местного самоуправления, однако, она не обеспечена правом, что может представлять серьезную проблему в обеспечении населения услугами связи;
в)    социально-правовая природа участия органов местного самоуправления в отношениях на предмет оказания населению услуг связи заключается в том, что муниципальные органы в соответствии с законодательством РФ обладают правами в области создания условий для обеспечения населения услугами связи и поддержания устойчивой социальной связи в результате сложившихся исторических и иных местных традиций в комплексе общего информатизационного процесса; г) реализация на практике социальной политики местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи должна основываться не только на федеральных, региональных законах, муниципально-правовых актах, но и прежде всего на муниципальных программах социально-экономического развития поселений;
д) муниципальное образование - самая маленькая административно-территориальная единица в Российской Федерации. Такие единицы, по сути, и образуют все пространство государства. Поэтому, в зависимости от того, насколько будет гладко и четко организовано предоставление услуг связи на территории отдельного муниципального образования, можно будет говорить и о процессе информатизации на территории всей страны.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (2) 2007





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info